7 плюсов наших материалов.

Основные достоинства керамогранита и плитки

Проектирование и реконструкция вашего дома может быть захватывающим и творческим занятием. Любые решения, можно внедрить благодаря семейству материалов из керамической плитки и керамогранита.

Керамогранит - это тип керамической плитки, водопоглощение которого 0,5% или менее. Кроме того, калиброванные панели/плиты из керамогранита являются самыми большими плитками в семействе, достигающими в ширину до полутора, а в длину до пяти метров.

В то время как керамогранит является частью семейства керамической плитки, в этой статье и в большинстве литературных источников он упоминается отдельно от керамической плитки.

1. Здоровый и Гигиеничный: Материал, Который Успокаивает Вас

В наши дни здоровье и гигиена стоят на первом месте для всех. Польза для здоровья керамической и керамогранитной плитки не является чем-то новым. Владельцы домов уже давно пользуются керамогранитом как материалом, способствующим здоровью в доме.

Например, керамогранитная плитка не содержит летучих органических соединений (ЛОС), формальдегида или поливинилхлорида (ПВХ) — материалов, которые могут представлять опасность для здоровья. Керамическая и керамогранитная плитка также гипоаллергенна (т. е. не вызывает аллергической реакции), а аллергены окружающей среды (такие как грязь, пылевые клещи, пыльца, споры плесени, перхоть домашних животных и аллергены насекомых) не могут проникнуть через непористую поверхность.

Вместе эти характеристики способствуют здоровому воздуху в вашем помещении.

2. Низкие Эксплуатационные расходы: Уход без Стресса

Конечно, вам нужен материал, который выглядит хорошо, но это не значит, что потребуется постоянный дорогостоящий уход и обслуживание. Керамические и керамогранитные поверхности облегчают вам жизнь благодаря присущей им стойкости ко всем перечисленным ниже факторам:

Вода: Все типы керамической плитки водостойки. При правильном монтаже керамическая и керамогранитная плитка становится частью водонепроницаемой монтажной системы.

Пятна: Керамическая и керамогранитная плитка устойчива к пятнам. Кипящий соус для спагетти на кухне, пролитые напитки в столовой и грязные следы лап в прихожей не имеют никаких шансов против керамической и керамогранитной плитки.

Грязь: В отличие от некоторых других напольных материалов, таких как ковер или дерево, керамогранит имеет твердые и непроницаемые поверхности, где грязь и аллергены не могут спрятаться или попасть в поры. Грязь и пыль просто осядут на поверхности, где вы можете легко подмести или вытереть их.

Выцветание: Напольные покрытия, могут выцветать от воздействия солнца. Поскольку цвет формируется непосредственно в глине, он никогда не исчезнет.

Царапины: Царапины, сколы, вмятины и потертости — такого рода повреждения крайне маловероятны при использовании керамогранитной плитки. В дополнение к очевидному преимуществу вам не придется беспокоиться о грязи, которая может накапливаться в этих щелях, которые могут возникнуть на других некерамических поверхностях.

3. Легко моется: Экономит Ваше время и силы

Уборка иногда может быть обоюдоострым мечом: нечистый дом может добавить вам беспокойства, но так же сложные задачи по уборке вызывают стресс. Конечно, все требует чистки время от времени, поэтому хитрость заключается в том, чтобы найти материал, который будет как можно легче чистить.

Вы уже знаете об антибактериальных и антимикробных свойствах керамической и керамогранитной плитки и о том, что она устойчива к пятнам. Но керамика неорганична и “инертна", поэтому мыло, масла для тела и другие остатки могут накапливаться на плитке и затирке, обеспечивая органическую “пищу” для роста плесени, и их следует регулярно мыть. Регулярное легкое мытье проще простого:

  • Сметайте или вытирайте крошки, пыль и любой другой мусор.

  • Протрите или смойте чистой водой.

  • Тщательно высушите на воздухе или с помощью салфетки из микрофибры.

Все верно — никаких агрессивных химикатов или скребков!

Для глубокой очистки и особо жестких загрязнений используйте очиститель, специально изготовленный для плитки и затирки, или найдите нейтральный или слабощелочный очиститель.

4. Безопасность: Защита Вашей Семьи

Поскольку керамическая и керамогранитная плитка негорючая, она не будет гореть, выделять дым или токсичные пары при воздействии с огнём. Это преимущество позволяет использовать всё семейство керамической плитки на кухне, а также в помещениях вокруг каминов.

Устойчивые к скольжению варианты идеально подходят для настила пола в любой богатой влагой зоне, такой как кухня, душевая кабина и терраса у бассейна. Ознакомьтесь с описанием производителя или проконсультируйтесь с профессионалом о том, подходит ли рассматриваемый вами вариант для вашего проекта.

5. Стилистически Универсальный: Стиль вашей Мечты

Передовые технологии производства плитки позволяют создавать керамическую и керамогранитную плитку любого цвета, рисунка, формы, текстуры или стиля. 

Вы найдете керамические и керамогранитные варианты как в крошечных плитках, которые составляют творческую мозаику, так и в плитах из керамогранита размером до 5 метров длиной. В то время как мозаика из плитки часто представляет собой творческое сочетание цветов, форм и ослепительной отделки, большие калиброванные плиты из керамогранита создают минималистский вид и дают возможность иметь меньше линий затирки.

6. Функционально универсальный: Не только для кухонь и ванных комнат

Вам может показаться, что керамическая плитка и керамогранит это типичный выбор для душевых кабин или кухонных полов, но семейство керамических плиток гораздо более универсально. На самом деле, её возможно использовать практически в любом месте как внутри  так и снаружи вашего дома.

Например:

  • Водонепроницаемость: Столешницы, душевые кабины, кухни и ванные комнаты, бассейны, фасады, террасы на крыше и другие открытые пространства

  • Устойчивость к царапинам: Кухонные столешницы и напольные покрытия

  • Устойчивость к пятнам: Кухонные помещения, прихожие и открытые пространства

  • Устойчивость к выцветанию: Наружные и внутренние жилые помещения рядом с окнами

  • Устойчивость к замерзанию и оттаиванию: Морозильные камеры и открытые помещения в любом климате

  • Огнестойкость: Применение на кухне и вокруг каминов

  • Антискольжение: Кухня, ванная комната, душ и уличные пространства

  • Антибактериальные и антимикробные свойства: Везде (!), но особенно на кухне и в ванной комнате или в других местах, подверженных воздействию влаги.

  • Высокая прочность на разрыв: любая область с тяжелой мебелью и высоким трафиком, открытые пространства

7. Экологичность: Выберите керамику и керамогранит для окружающей среды

Все семейство керамической плитки имеет экологически преимущества, которые охватывают полный жизненный цикл:

Природное сырье: Материалы, используемые для производства керамической плитки и керамогранита, являются природными и, как правило, поставляются в пределах 500 километров от производственных мощностей, что значительно снижает выбросы, связанные с дальними перевозками.

Энергоэффективность: присущая керамической и керамогранитной плитке тепловая масса снижает пиковое нагревание и охлаждение, помогая снизить энергозатраты, и даже создает возможность естественного кондиционирования для более стабильной и комфортной внутренней среды.

Долговечность: Все установки из керамической и керамогранитной плитки могут прослужить столько же, сколько и здания, в которых они установлены. Такая долговечность означает, что материал не нуждается в замене так часто, как многие другие поверхностные покрытия, и поэтому вносит меньший вклад в общее количество парниковых газов от производства.

Вторичная переработка: Имеется широкий спектр вторичного сырья после потребления, а соответственно восстановленные производственные отходы (такие как вода, пыль, необожженный лом и порошок) повторно используются в производстве плитки для минимизации отходов.

Повторное использование: Некоторые варианты керамической и керамогранитной плитки одни из немногих типов поверхностных покрытий, которые могут быть сохранены при капитальном ремонте и повторно использованы для других целей.

Чистая утилизация: В отличие от некоторых некерамических поверхностных материалов, керамическая и керамогранитная плитка не выщелачивает едкие жидкости и не разлагается, что позволяет использовать ее для чистой заливки в конце своего жизненного цикла. Керамическая и керамогранитная плитка также может быть измельчена и перепрофилирована для других проектов, таких как асфальтирование и мощение.



19.03.2021

Возврат к списку