Если говорить о чистоте и санитарном содержании помещения то, из окружающих нас материалов, керамическая плитка и керамогранит самые гигиеничные. В любой квартире мы встретим этот удобный и красивый материал, который призван подчеркнуть идеальную чистоту и стерильность помещения. 

Но несмотря на все эти замечательные свойства, делать уборку и мыть кафель придётся, иначе ваша плитка помутнеет, а затирка изменит цвет. Ни о какой здоровой атмосфере в квартире не может быть и речи.

Правильный уход за кафельной поверхностью

Итак. Уборку делаем раз в неделю. Стены, полы моем во всех помещениях квартиры. Как?Самое простое это взять тряпку и мыть, но давайте разберёмся как это сделать быстрее и качественнее. Поверхность керамической и керамогранитной плиток разная. Полированная, матовая, глянцевая, эмалированная и самая коварная рифлёная. Чтобы сохранить первозданный внешний вид кафельной поверхности, к каждому типу должен быть свой подход и свои материалы.

Убираем пыль и появившиеся загрязнения

  • Для напольной плитки берём пылесос с насадкой и пылесосим, после чего проходимся влажной тряпкой, а потом ещё раз тщательно выжатой. Можно использовать пароочиститель, это серьёзно упростит уход за полами.
  • Для стен, обходимся мягкой тряпкой или губкой для плитки смоченной в тёплой воде. Следует, по возможности избегать обильного попадания воды на швы, так как затирка лучше впитывает влагу и с течением времени может изменить цвет, а то и просто разрушиться.
  • Если вы заметили пятна на кафеле, постарайтесь их убрать как можно быстрее. Чем дольше пятно от жира, пищи или технических средств будет на плитке, тем тяжелее потом его будет смыть.
  • Не применяйте сразу мощные химические очистители, в большинстве случаев будет достаточно, хозяйственного мыла и тёплой воды.
  • Отличные результаты даст стакан обычного уксуса разведённый в ведре тёплой воды. Моем этим раствором плитку, ждём 5-10 минут и смываем обыкновенной водой. Ваша плитка на стенах и полу будет сиять чистотой.  
  • После влажной уборки, не ленимся протирать керамические поверхности насухо, специальной тканью. Это позволит избежать появления грязных разводов, портящих вид, и усилит блеск поверхностей, если они полированные.
  • Для рельефной плитки, имеющей сложную поверхность, используем те-же методы, но усилий затратим больше и для стен лучше использовать щётку. 
Простые средства для ухода за кафельной плиткой


Убираем серьёзные загрязнения

 Когда обычные народные средства не справляются с очисткой поверхностей переходим к бытовой химии. Вот некоторые из них:

  1. Litostain Cleaner - итальянское средство в виде геля на водной основе. Хорошо удаляет загрязнения с поверхности керамической плитки и керамогранита. Не оставляет разводов и бережёт поверхность. Свежие пятна удалит практически сразу, а вот с тяжёлыми случаями надо ждать не менее 10 часов для достижения удовлетворительного результата. (Удаляйте пятна как только появились!)

  2. Plitonit - специальное средство отечественного производителя для удаления не только пятен с керамической поверхности, но и грибка. Большой плюс этого очистителя в умении хорошо очищать рельефные поверхности.

  3. Plitonit - предназначен для удаления с плитки следов ремонта, цементного клея или затирки. Отлично справляется с очисткой, но необходимо учитывать особенности загрязнения и структуры очищаемой поверхности.

  4. Litoclean EVO - итальянский кислотный очиститель для серьёзных загрязнений. Эффективно справится практически с любыми пятнами на поверхности, но из-за  агрессивной кислотной основы, мы не рекомендуем его использовать там где можно справиться более мягкими средствами.

Средства для чистки кафельной плитки

При желании можно найти множество специальных чистящих средств разных производителей. Все их можно использовать с той или иной эффективностью. 

Важно не применять сразу сильные и агрессивные чистящие средства, а подходить к вопросу ступенчато от нейтральной воды к кислотным средствам.




19.08.2021

Возврат к списку