Как делают керамогранитную плиткуБольшинство плиток сегодня-это керамогранитные плитки, изготовленные из специальной глины, песка и минералов прессованные и обжигаемые при высокой температуре 1200℃. Это делает его более прочным, чем другие полы с твердой поверхностью.

Но как нам получить плитку, которая повторяет дизайн камня, дерева или мрамора? Наши специалисты подробно расскажут вам об основных процессах  в этой статье.

Керамогранит производится из очень специализированной глины, которая обжигается при высоких температурах, чтобы удалить влагу и сформировать твердую и плотную субстанцию. Характеристики керамогранита-плотная и прочная плитка с водопоглощением менее 0,5%. Керамогранитная плита представляет собой остеклованный материал, при изготовлении которого в глинистую смесь добавляют такие элементы, как кварц, кремнезем или полевой шпат. Это приводит к меньшей пористости и более низкому водопоглощению, что делает плитку более твердой и прочной.

Керамическая плитка изготавливалась по всему миру в течение тысяч лет, она широко используется на полах и стенах из-за низкого водопоглощения, гладкого внешнего вида и простого обслуживания, которые сделали ее очень универсальной.

Сегодня производители по всему миру кардинально изменили внешний вид и качество керамогранита, обновив дизайн, методы производства и технологии его производства. Высокая плотность керамогранита делает его идеальным для высокопроходимых зон в жилых и коммерческих помещениях.




Итак, для производства качественной керамогранитной плитки необходимо пройти 10 шагов.

Шаг 1: Дозирование

Для большинства керамических изделий состав тела определяется количеством и типом сырья. Сырье определяет цвет корпуса плитки по цвету и твердости. Поэтому важно смешивать правильные количества для достижения желаемых свойств. Расчеты партий используются для получения правильного веса каждого сырья для достижения идеального сочетания всех параметров.

Шаг 2: Смешивание и измельчение

Как только все материалы будут готовы, такие как глина, полевой шпат, кремнезем, песок и т.д., они загружаются в гигантский смеситель, называемый шаровой мельницей. В процессе смешивания добавляется необходимое количество воды. Шаровые камни или глиноземная галька добавляются в шаровую мельницу, чтобы помочь процессу смешивания измельчения материала. 

Шаг 3: Смешивание цветов

Керамические пигменты добавляются в шликер для получения различных цветных тел. Смешивание осуществляется в высокоскоростном блюнгерном резервуаре. 

Шаг 4: Распылительная сушка

Излишки воды в шликере удаляются с помощью распылительной сушилки. Процесс включает в себя перекачку шликера в распылитель, состоящий из сопел. Влага капель скольжения высыхает по мере того, как они нагреваются поднимающимся горячим воздухом. Затем жидкий слип превратится в порошок.

Шаг 5: Создание плитки

Следующий процесс это формирование путем сухого прессования высушенного порошка шликера в формовочной матрице. Материал сжимается стальным плунжером при экстремальном давлении более 7500 тонн, что создает давление прессования более 400 кг/см2. Целью этого процесса является получение компактной и менее пористой керамической массы, которая в свою очередь приводит к более прочному материалу с чрезвычайно низким водопоглощением после обжига. Тело формы называется зеленой плиткой.

Шаг 6: Сушка

Перед обжигом зеленая плитка проходит процесс сушки для дальнейшего удаления избыточной влаги, делается это очень медленно и в относительно высокой влажности, чтобы предотвратить усадочные трещины.

Шаг 7: Печать и глазурь

После того, как зеленые плитки высохнут, следующим шагом является добавление печати и рисунков с помощью лазерной струйной печати, чтобы покрыть цвет заготовки и получить необходимый эффект, цвет и текстуру на плитках. Этот шаг также улучшит его устойчивость к окрашиванию и придаст плитке характерный дизайн. Затем сверху наносится слой глазури, чтобы обеспечить влагостойкость и декоративность, так как они также могут быть окрашены или использованы для получения специальной текстуры.

Шаг 8: Обжиг

Следующим шагом является обжиг плитки при чрезвычайно высокой температуре 1200°C в роликовой печи. Высокая температура поможет застыть глазури и удалить оставшуюся влагу, превращая мягкую глину в твердую, прочную и непористую плитку. Как и выпечка в домашних условиях, разный размер плитки потребует разной продолжительности выпечки и температуры.

Шаг 9: Полировка и ректификация

Наконец, большинство готовых плиток отправляются на полировку. Этот процесс заключается в том, что плитки шлифуются и полируются, чтобы придать их поверхности приятный глянцевый вид. С различной степенью полировки и применением различных абразивных инструментов плитка может быть отполирована до глянцевой зеркальной поверхности или поверхности лапато. Готовые плитки могут иметь выпрямленные или не выпрямленные края. Выпрямление обычно называют “ректификация”, это процесс, при котором края плитки обрезаются или шлифуются до однородного рабочего размера с очень незначительными изменениями для простоты установки.

Шаг 10: Сортировка и упаковка

Это заключительный процесс, прежде чем плитки будут отправлены вам. Все плитки сортируются в соответствии с визуальными дефектами, плоскостностью, размерами и оттенками. Затем они группируются и упаковываются соответствующим образом с соответствующей маркировкой на коробках.

13.06.2021

Возврат к списку