Мировой спрос на керамическую плитку и керамогранит уверенно растёт третье десятилетие. Экологичность , долговечность, универсальность этого древнего отделочного материала сделали его востребованным в любой стране мира. В этой статье  мы попробуем разобраться что сегодня происходит на рынке керамики и что нам ждать в будущем.

Ещё 30-40 лет назад основным производителем и экспортёром керамической плитки являлись страны Европы. Италия и Испания были законодателями мод в дизайне и технологии производства плитки. Производственные кластеры на территории этих стран производили почти половину мировой керамики отличающуюся лучшим качеством и дизайном. 

Позднее, развивая бизнес модели, в конкурентной борьбе за дешёвые рабочие руки и рынки сбыта, производители стали переносить предприятия в страны Азии и восточной Европы. Желающим делать керамическую плитку продавались производственные линии полного цикла, что в конце концов позволило во многих странах мира изготавливать плитку и керамогранит достойного качества.

Бум в строительной отрасли во многих странах Азии и Южной Америки, был драйвером взрывного роста керамических производств. Итальянское и испанское оборудование, доступ к передовым европейским технологиям, а также дешёвая рабочая сила и желание за неполное десятилетие сместили центр производства плитки на Восток. Сегодня за Европой приоритет остался лишь в дизайне и дорогом сегменте. (в таблице ниже видно что экспорт Италии остался самым большим в мире по стоимости, но не по объёму)

табл.1 Объёмы производства керамической плитки в мире 

мировое производство керамической плитки

ТОП 10 производителей плитки

Вполне ожидаемо сегодня в керамической промышленности лидерами являются Китай, Индия и Бразилия, на долю которых приходится 60% мирового производства.

В Китае в производстве строительной керамики занято около 1200 компаний и хотя сегодня рынок страны переживает не лучшие времена, объём производства составляет астрономические 5 миллиардов кв. метров плитки в год. Из них почти 800 млн. кв/м идёт на экспорт! 

В отличии от Китая, Индия, последние годы постоянно наращивает мощности своих заводов по изготовлению плитки и керамогранита. Только в индийском штате Гуджарат размещено более 500 профильных предприятий, многие из которых работают только на экспорт.

Завод по производству плитки в Индии

Рис.1   Завод по производству плитки и керамогранита в Индии

Фактически эти две страны, сегодня обеспечивают дешёвой плиткой более чем приемлемого качества всю Евразию, в то время как Бразилия, крупнейший производитель за океаном, наполняет рынки обоих Америк.

Нельзя не отметить остальных производителей первой десятки – Вьетнам, Иран, Индонезия, Египет и Турция, которые постоянно наращивают объёмы производства, успешно конкурируя со «старичками» – Италией и Испанией и гигантами – Китаем и Индией. В борьбе за потребителя победит качество и цена, и чем больше игроков на рынке тем интересней результат.

табл.2  Доли в мировом экспорте ведущих производителей плитки


Керамическое производство в России

Особенностью нашего рынка является его консолидированность. Больше половины керамического рынка приходится на 6 компаний. Это Керама Марацци, Юнистайл, Церсанит Трейд, Эстима, Квадро декор и ЗКС.

Отрадно заметить что мы обеспечиваем свои возрастающие потребности в этом материале на 77%, производя более 180 млн кв/м керамической плитки в год. Есть небольшой экспорт продукции в страны СНГ, составивший в 21 году около 28 млн кв/м плитки и есть перспективы развития.  Конечно, надо учитывать зависимость всех производственных линий, приобретённых в Италии и Испании, от поставок из Европы запасных частей, но думается эти проблемы, если возникнут будут носить временный характер. 

На сегодня главное что керамическая плитка сотен коллекций на рынке ЕСТЬ. Подтверждением тому служит, хотя бы ассортимент нашего магазина. Все позиции присутствующие в прайсах есть в наличии для оптовых и розничных покупателей Москвы, Подмосковья и прилегающих областей.

Отделочные материалы из керамики тысячи лет находились рядом с человеком и шагали в ногу с цивилизацией. Сегодня, несмотря на некоторый спад спроса, стагнацию в производстве можно с уверенностью сказать, что плитка из простой, обожженной глины будет с нами ещё долгие годы.

В этом материале мы опирались на данные подготовленные Итальянской ассоциацией производителей оборудования для керамической промышленности и исследованиями компании NeoAnalytics по перспективам развития Российского керамического рынка.



25.05.2022

Возврат к списку