Керамическая плитка Турции от древности до наших дней

Продолжаем серию статей об истории производства керамической плитки ведущих мировых производителей. И в этой статье речь пойдёт о Турции, стране которая уверенно входит в ТОП-10 по объёму производства керамики.

Изготовление керамики на территории современной Турции имеет длительную и богатую традициями историю. Самые ранние образцы керамической плитки, найденные при раскопках, были изготовлены за 3000 лет до нашей эры. Этот материал использовался как для украшения храмов, так и домов состоятельных землевладельцев.

На протяжении десятков веков на территории современной Турции зарождались и исчезали древние государства. Сама Османская империя переживала и взлёты и падения, И на пике могущества, в 1683 году, простиралась от степей Тавриды до Атлантического и Индийского океанов.

Керамические традиции народов проживавших на территории империи переплелись с исконно турецкими особенностями производства и художественного оформления изделий. На развитие искусства керамики оказало большое влияние развитие ислама и переход турок к осёдлой жизни. Пика технического и художественного разнообразия мастера достигли в период сельджуков. 

Сельджукский период производства керамики

керамическая посуда периода сельджуковСельджукские султаны использовали керамику в важных архитектурных сооружениях для укрепления своей власти и украшали мечети михрабы, купола и минареты, гробницы, медресе и дворцы керамикой и плиткой. Тогда стала применяться глина с белой текстурой, новые методы нанесения узоров, выскабливание и остекление. Была опробована методика барботин, тонкая гравировка, двойная глазурь и т.д.

Барботин - цветная глина, приготовляемая из смеси белой глины с примесью песка и краски, используемая для ручной лепки рельефных деталей…

Сельджукский период в керамике до сих пор оказывает влияние на мастеров и дизайнеров и его присутствие можно увидеть во многих последующих изделиях вплоть до сегодняшнего дня.

Керамика Изника

Следующий период в производстве керамической плитки связан с городом и районом Изник (в древности Никея). В 17 веке этот район стал важным центром производства плитки в Османской империи. Отличительной особенностью керамической плитки этого периода является добавление красного цвета к сине-белым украшениям, за исключением зеленого, бирюзового и черного. 

Уникальные дизайнерские проекты были подготовлены мастерами в мастерских Изника. Там же проходили все этапы производства; подготовка твердой и высококачественной белой керамической глины, подкладка, краска, характерные узоры, гладкая поверхность и прозрачная красная глазурь…
Изник настолько синоним турецкой керамики, что его часто считают столицей плитки. Но, как и многие другие древние города, Изник нашел свою истинную идентичность в том, чтобы быть частью исламской цивилизации. С 1331 по 1920 год гончары добавляли в свои проекты больше арабских символов и элементов.

Керамика Кютахья и Каннакале

Кютахья была самым важным османским центром производства керамики. Благодаря обильным месторождениям глины в этом районе здесь производили керамические изделия ещё во времена древней Греции и Рима и Византии. Поэтому сохранилось множество изделий тех времён и мы можем судить об искусстве мастеров и наблюдать как фригийские, эллинистические, римские и византийские мотивы и техники производства и украшения переплетаются с османскими (арабскими) и эта тенденция сохраняется и в наши дни.
В Канаккале с конца 17-го века до первых десятилетий 20-го века производились оригинальные и живописные произведения керамического искусства. Пурпурно-коричневые, оранжевые, желтые, темно-синие и белые краски были нанесены под прозрачное покрытие. Например, кувшины изготовленные в Канаккале считаются одними из самых красивых в мире.

В конце 19 века в Турции наступил период упадка, который продолжался без малого 70 лет.

В 1950 году были созданы первые частные керамические мастерские, а традиционные элементы в стеновых панелях, пластинах и формах, изготовленных с использованием живописных элементов, интерпретировались в современном стиле. 1970 год может быть принят как начало периода зрелости керамического искусства. Сегодня молодые художники, прошедшие обучение на факультетах изобразительного искусства, работают над тем, чтобы привнести турецкое керамическое искусство в то место, которого оно заслуживает в мире, объединяя свои перспективы и оригинальные интерпретации с анатолийской и турецкой историей и культурой.


Сегодня Турция входит в десятку крупнейших производителей плитки и третья в Европе после Италии и Испании. Керамическую плитку и керамогранит производят десятки турецких компаний, мы кратко познакомим вас с пятью главными производителями продукцию которых вы можете встретить на рынках России.

Основные производители керамической плитки в Турции


Центры производства керамической плитки в Турции

Керамика NG Kutahya

Бренд kutahyaКомпания является крупнейшим и известнейшим керамическим брендом Турции. Работая на рынке с 60-х годов прошлого века NG Kutahya нацелена на лидерство в отрасли, качество продукции и инновации. Заводы компании выпускают плитку и керамогранит в широкой гамме размеров от 10х20 см. до 120х240 см. Коллекция Origitile, которая производится с использованием цифровых технологий и стеклянной мозаики ручной работы под названием Brezza, является брендами NG Kütahya Seramik.

Керамическая плитка Kale

Бренд KaleГод рождения этой компании 1957, с тех пор Kale ст.ала одной из лучших компаний Турции. 17 компаний входят в группу с пятью тысячами сотрудников и заводами расположенными как в Турции так и в Италии и России. Компания занимает 12 место по объёму производства плитки в мире. Продукция поставляется в более чем 100 стран мира. В Kale Group входят бренды: Canakkale Ceramics - продаёт керамическую плитку Kale Banyo - керамическая сантехника, смесители, мебель для ванных и т.д. Kalebodur - керамическая плитка и аксессуары для бассейна

Vitra (от Eczacibasi Group)

Бренд VitraКомпания стала первой производить в 1958 году керамическую сантехнику. В период с 2006 по 2008 год осуществляла экспансию на зарубежные рынки, приобретая предприятия или доли в них в Европе и Азии. Сегодня более 3/4 выручки Vitra получает на внешних рынках, её технологические достижения и коллекции плитки не раз отмечались международными наградами. Компания Vitra узнаваемый бренд знакомый на всех континентах планеты.


Bien Ceramics

Бренд BienКомпания по производству керамической плитки Bien, входит в группу компаний Ercan, стала мощным игроком в сфере строительных материалов. Заводы по производству керамики Bien Seramik, расположены в Биледжике и Бозююке. Экспортная составляющая компании более 35%. Продукция поставляется в 70 стран мира. В год производится более 40 млн. кв. м. плитки. Более 100 коллекций радует покупателя качеством и уникальным дизайном. Bien Seramik, является первым производителем в Турции, который начал применять цифровые технологии для изготовления настенной плитки и технического керамогранита.

Ege Seramik

Бренд ege seramikКомпания Ege Seramik Sanayi ve Ticaret A.Ş., была основана в Измире в 1972 году Ибрагимом Полатом и начала производство в 1975 году. В год с конвеерных линий предприятий выходит около 24 миллионов 300 тыс. м2 плитки и керамогранита. Эге Серамик, одной из первых внедрила технологию цифровой печати в производстве. Отметка «Цифровая плитка Эге Серамика» появилась на рынке Турции в 2009 году. Девиз компании Ege Seramik – «Идеальная природа, совершенная красота».

В рамках этой статьи нет возможности рассказать обо всех турецких компаниях производящих керамическую плитку и керамогранит, но все их отличает высокое качество продукции и красота с восточным колоритом. Если у вас были сомнения покупать ли керамическую плитку производства Турции, то после прочтения статьи их не должно остаться.
12.10.2022

Возврат к списку