Рассказывая об истории производства керамической плитки, о мировых центрах производства, надо прежде всего обращать внимание на старейшие цивилизации планеты, Китай и Индию. Индия, всегда воспринималась в Европе как страна чудес и загадок, страна пряностей и самоцветов, страна богатая не только природными ресурсами, но и  самобытной культурой. Керамическими изделиями в быту тут пользовались не одну тысячу лет,  и естественно что применять обожжённую плитку для строительства и отделки зданий здесь начали давно. 

Производство керамогранита в индии. Основные компании. Карта

За многие сотни лет на территории страны сформировались центры производства керамической плитки, которые тяготели к источникам глины, воды и леса необходимых в производственном процессе. Сегодня в стране более сотни больших и средних компаний выпускающих плитку и керамогранит, а мы остановимся на главных из них, продукция которых всё чаще встречается в России. 


Три самых крупных компании Индии

KAJARIA CERAMIC LIMITED 

KAJARIA CERAMIC

Это крупнейший производитель керамики на территории Индии и 8-й по величине производитель в мире. Первое предприятие начало работу в 1985 году. Спустя 37 лет восемь заводов этой компании построены по всей территории страны и производят более 70 млн кв метров керамической плитки в год самого отменного качества.  Компания Kajaria – это не только производственные линии, но и дизайнерские студии, а также сеть магазинов для продажи изделий на территории Индии.


Около 2800 вариантов плитки и керамогранита различного дизайна и назначения предлагает компания потребителю сегодня. Поставки организованы более чем в сто стран мира, в том числе и в Российскую Федерацию. Кроме того изделия компании можно приобрести на крупнейшей интернет площадке Alibaba.com. 


ASIAN GRANITO INDIA LIMITED

ASIAN GRANITO INDIA

Вторая по объёму производства керамическая компания Индии. Основана в 2000 году, но за двадцать с небольшим лет превратилась в гиганта индустрии. Продукция высокого качества и разнообразного ассортимента поставляется в 100 стран мира, в том числе и в Российскую Федерацию. Заводы компании расположены в регионе Гуджарат, на западе страны. 

На современных технологических линиях производится стеклокерамика, настенная и напольная плитка и керамогранит, композитный мрамор и кварцевый камень. Asian Granito имеет сеть специализированных магазинов по всей стране, а так же коллектив дизайнеров придумывающих уникальные, самобытные коллекции.


Bajaj Tiles

Bajaj Tiles

Баджадж из ведущих производителей и экспортеров плитки в Индии занимающий третье место по объёму производства. Компания предлагает глазурованную настенную плитку, цифровую настенную плитку, промышленную плитку для тяжелых условий эксплуатации и полированную керамогранитную плитку (полностью остеклованную). Компания расположена в штате Гуджарат, западная Индия. 

Первый завод компании был построен в 1992 году, а спустя 6 лет удачного бизнеса второй. Новое тысячелетие компания встретила будучи именитым и узнаваемым производителем на рынке керамической плитки. Bajaj Tiles принадлежат бренды Yashica Ceramics & Sigma Ceramics, Sterling Ceramics, Accent Ceramics. Сегодня на заводах компании ежедневно производится 75000 кв. метров плитки.


Bajaj Tiles – это самые модные и разнообразные коллекции плитки высокого качества для разных областей применения. Уникальные комбинации более чем 150 цветов и сотни узоров рождают сотни замечательных коллекций которые украсят самый изысканный интерьер.

Завод по производству плитки в Индии

Индийские производители керамики из первой десятки


Индия очень большая страна и конечно список производителей керамической плитки не ограничивается тремя самыми большими компаниями. Идёт постоянная конкурентная борьба за потребителя и производители находящиеся на 4 –10 местах имеют все шансы выбиться в лидеры. Вот они:

CERA SANITARYWARE Ltd

Компания основана 1980 году, центральная квартира находится в Ахманобаде. Спектр интересов не ограничен изделиями из керамики, компания выпускает сантехнические товары для ванных комнат(душевые кабины, панели, перегородки и насосы). В производстве керамической плитки компания предложила ряд технических и дизайнерских решений, которые сделали её узнаваемой на рынках Азии.

ООО NITCO Ltd

Эта компания была создана в 1953 году в Бомбее. Специализируется на производстве плитки для пола, и достигла в этом определённых успехов. Компания  производит изделия из керамики высокой ценовой категории, рассчитанной на оформление интерьеров премиум-класса. Кроме того Nitko Дев изготавливает мрамор, мозаику и изделия из металла.

ORIENT BELL LIMITED

Лидер по производству витрифицированной и цифровой плитки. Ежегодное обновление коллекций делает компанию интересной для потребителей во многих странах мира. Работает с 1977 года. Штаб-квартира расположена в Нью-Дели.

ROCK CERAMICS INDIA PRIVATE LIMITED (Горная керамика)

Специализируясь на производстве керамической плитки для стен и пола компания, основанная в 1989 году, уверенно занимает передовые позиции на Индийском рынке. Более 8000 коллекций плитки в активе этой стремительно развивающейся компании. Один из самых больших ассортиментов в мире заслуженно привлекает покупателя не только Индии, но и многих других стран. Кроме того компания наладила выпуск качественной и красивой сантехники. 

SIMPOLO VITRIFIED PVT Ltd

Компания была основана в 1977 году и предлагает керамические изделия и услуги мирового класса. Ассортимент продукции включает в себя: стеклокерамическую плитку, смарт-мрамор, наружную плитку, настенную плитку и ступени. Благодаря исследованиям и инновациям компания получила всемирное признание в области отделочных материалов.

SOMANY CERAMICS Ltd

Эта компания была создана в 1969 году. Заводы производящие керамическую плитку находятся в Кади и Касаре. Продукция в полном объёме представлена на Ближнем Востоке, в России, Африке, Индии и Великобритании. С современных производственных линий компании выходит стеклянная, глазурованная и цифровая плитка, керамическую плитку для стен и полов высокого качества. Кроме того компания производит сантехнику и решения для укладки плитки.

VARMORA GRANITO PRIVATE Ltd

Была основана в 1993 году и имеет штаб-квартиру в Морби, штат Гуджарат. Компания имеет обширную сеть из более чем 5000 торговых точек и более 700 дилеров. Компания производит керамическую плитку для стен и пола. Компания предлагает настенную, полнотелую, керамогранитную и напольную плитку, а также сантехнику. Vermora Granito обслуживает клиентов в Индии. В настоящее время компания экспортирует продукцию более чем в семь стран Ближнего Востока, Южной Африки, Тайваня, Шри-Ланки и т.д

В свете переориентации российского импорта с запада на восток и юг следует больше внимания обратить на Индийского производителя керамики. Сегодня в Российской Федерации изделия этой страны представлены незначительно, и слабо знакомы потребителю. Керамические отделочные материалы индийского производства отличает и качество и разнообразный дизайн и ценовые категории для каждого покупателя. 

Сегодня наша компания может предложить вам плитку производителя "Уральский гранит". Отличное соотношение цена/качество, доступность и широкий выбор коллекций для любого дизайна. 

27.06.2022

Возврат к списку