Споры о том где родилась современная керамика ведутся много десятков лет и в эта статья не ставит своей целью рассказать о месте, где первый, первобытный человек запёк мятую глину в своём костре. Мы расскажем о районе который по праву считается местом рождения массового изготовления европейской керамической плитки – о Сассуоло.

Сассуоло – Итальянский центр производства керамогранита

Рождение производства

Принятым годом рождения этого керамического района является 1741 год, именно тогда открылась первая компания по изготовлению майолики в этом итальянском городе. Открытию «Fabbrica della Maiolica» помог патент выданный герцогом Франческо III д’ Эсте, который был достаточно дальновиден и понимал выгоду подобных предприятий для казны. 

Предприятие получило монополию на производство майолики и торговлю на территории герцогства Эсте (площадь около 3000 кв. км). Имена первых предпринимателей нам известны, это: Джованни Мария Даллари, граф Феррари  Морени, Джованни Руббиани и их сыновья. Им же принадлежит заслуга разработки технологии изготовления керамической плитки для стен.

Как Сассуоло стал главным производителем плитки

Эта провинция, как место, где традиция изготовления керамики существовала столетия выделяется на фоне остальной Италии. Но признавая заслуги других «керамических» центров страны: Фаэнцу с майоликой Фаэнцы или Амальфи с её терракотой и майоликой Амальфи, и Венето с районами Нове и Бассано и т.д, ни один из них не может соперничать с Сассуоло.

После Второй мировой войны, с ростом строительства, в провинции, да и во всей Италии, происходит взрывной рост производства.

  • в 1953 г. здесь насчитывается 36 предприятий по производству керамогранита, на которых занято 6,5 тыс. человек.
  • в 1976 г. было уже 509 компаний с 48 тыс. работающих и выпускующих 300 млн кв. м. продукции.
  • в 1985 г. некоторые компании объединились и общее число предприятий стало 360, с 32 тысячами сотрудников, но объём вырос до 417 млн кв.м.

В 90-е годы Италия была ведущим производителем керамогранита в мире. В наше время, такие страны как Китай, Бразилия и Турция превзошли Италию по объёмам продукции, но Италия остаётся в списке ведущих производителей: и по количеству, и по качеству продукции.

Каковы причины столь быстрого и успешного роста?

  1. существовавшая столетия ремесленная культура производства
  2. наличие больших запасов хорошей глины
  3. наличие метана необходимого для обжига
  4. наличие дешёвой воды, необходимой для производства
  5. развитая транспортная структура
  6. перенаправление излишка капиталов из развитого сельского хозяйства в развитие промышленности.
  7. повышение статуса предпринимателя
Это основные факторы которые позволили керамическому центру Сассуоло не только начать и постоянно развивать производство керамики, но и занять лидирующие места в стране и мире по количеству и качеству керамической плитки. Фактически к концу 20 века вся промышленность, научный потенциал и люди окрестностей, так или иначе были связаны с керамикой. Получился своеобразный моно-промышленный район целиком зависящий от спроса на керамическую плитку.  

Родина производства керамогранита

Рис. Такие площадки с готовой к отправке продукцией встречаются в Сассуоло повсеместно.

Проблемы глобализации.

Новое тысячелетие изменило размеренную и отлаженную производственную жизнь района. Новые, молодые игроки появились на рынках. Китай, Индия, Бразилия, Турция и Вьетнам, благодаря поставкам итальянского оборудования, низким ценам на сырьё, энергоносители и рабочую силу.

Увеличившееся предложение на много опередило спрос и обрушило цены. Миллионы квадратных метров готовых изделий застряли на производственных площадках. 

Предприятия Сассуоло пытались справиться с кризисом разными методами:

  • инновациями
  • организацией в группы
  • оптимизацией процесса производства
  • поиском новых рынков сбыта

Наиболее успешно кризису противостоят развивающиеся технологии. В этот период из недр научно-технических групп вышли две важных инновации: Цифровое декорирование и технология изготовления больших плит из керамогранита. Эти нововведения позволили использовать керамическую и керамогранитную плитку не только для отделки пола и стен, но и во многих других областях, где она может с успехом заменить природные материалы.

Итальянская керамика, до сих пор пользуется заслуженным авторитетом у потребителей всего мира и сегодня производители из Сассуоло отправляют на экспорт более 80% производимого керамогранита высочайшего качества. Они задают высокую планку потребительских характеристик керамики, на которую равняются все остальные производители.

26.01.2022

Возврат к списку