История керамики Бразилии

Сегодня мы не много знаем о до историческом периоде обеих Америк. Гораздо меньше чем об развитии стран Европы и Азии. Виной тому, в частности сами европейцы, которые во времена колонизации континента не щадили ни людей, ни их культурного наследия. В жестокой борьбе христианства и местных верований слишком много было уничтожено свидетельств ушедших эпох.


Это справедливо и для Бразилии, самой большой страны Южной Америки. Только благодаря раскопкам, сегодня можно представить как жили люди в этих местах тысячу лет назад. 

Изделия из обожженной глины человек делал всегда, там где была глина, вода и огонь. Раскопки в Бразилии доказали, что использование керамики коренными народами началось на острове Марахо, на юге страны. Обнаруженные вазы со сложным и подробным орнаментом, признаны одними из первых керамических изделий найденных в стране. При раскопках древних поселений отмечено применение керамики в строительстве и отделке.


Во времена колонизации, европейцы распространили по континенту керамические технологии Старого Света. Сначала, керамическая плитка привозилась из метрополии, но затем, в местах больших месторождений глины, рядом с водой и лесами стали формироваться производственные центры керамики.  Производилась не только посуда, но и настоящая плитка для отделки культовых зданий и домов богатых граждан. 

художественная плитка в оформлении помещений

В новейшей истории центры производства керамики окончательно сформировались в основном на юге страны, в районах с более комфортной температурой, где и поныне расположены.


Промышленность сегодня

Сегодня в Бразилии насчитывается около 6900 фабрик, так или иначе связанных с производством керамики. Страна считается третьей по объёму производства керамической плитки в мире. Более миллиарда кв. метров в год таков объём производства керамогранита и плитки фабриками страны. Последние годы, ANICER (Национальной ассоциации керамической промышленности), фиксируется хоть и небольшой, но постоянный рост объёмов производства.

Расположение производств керамической плитки на территории Бразилии

Для Бразилии в дизайне плитки характерно смешение европейской и местной художественных традиций. И хотя производственные линии в основном итальянские, узнать бразильскую плитку по характерному дизайну не составит труда.


Качество керамогранита на высоте, выбор размеров, форм и текстуры огромен. Отличное соотношение цена/качество позволяет бразильской керамической промышленности уверенно быть в тройке мировых лидеров.

В связи с бурным ростом строительства в стране большая доля, 920 млн кв.метров керамогранита, плитки приходится на внутренний рынок. Экспорт составляет более 90 млн кв. метров и тоже постоянно растёт. Внешние продажи приходится в основном на страны Южной и Центральной и Северной Америки. Доля экспорта в страны Европы и Азии пока невелика, но и она постоянно растёт, ведь поиск новых рынков сбыта ведётся постоянно.

Технологическая линия на керамическом заводе Бразилии


Крупнейшие керамические производства Бразилии

Как было сказано выше в Бразилии сегодня работает около 7000 производств связанных с керамикой. Это и посуда, строительный кирпич и конечно плитка и керамогранит. С самыми крупными фабриками по производству керамической плитки и керамогранита мы вас познакомим.


AngelGres

компания angelgresНа пятом месте расположилась компания AngelGres выпускающая керамическую плитку и керамогранит. Фабрика находится в Сан-Домингос. На рынке 40 лет. Имеет производственные площади более 20 000 м2 и 3 производственные линии, предназначенные для изготовления плитки форматов 15x60 см, 30x60 см, 60x60 см и 15x90 см, в дополнение к линии Polished Gres и Natural Gres. Он производит более 1,8 миллиона м2 керамической плитки в месяц. Достоинства её изделий красота и практичность. 



Cerâmica Almeida

Компания almediaКомпания с более чем 99 летней историей находится на четвёртом месте среди аналогичных предприятий Бразилии. Расположена в районе Сан-Гертрудес. Специализируется на производстве керамических напольных покрытий. Изделия выходящие с конвейера фабрик компании - признанный эталон качества и красоты. Имеет три современных промышленных блока, собранных с современным итальянским оборудованием, способным производить продукцию, отвечающую потребностям требовательного потребительского рынка. Объём производства около 2 миллионов кв. метров керамогранита в месяц. 



Сerbras - керамика из Бразилии

Компания основана в 1990 году и за 32 года на рынке достигла значительных результатов. Индустриальный парк, находится в промышленном районе Мараканау-CT, занимая больше 86 тысяч кв. метров площади. Ежемесячный выпуск керамической плитки составляет около 3 миллионов кв. метров. Компания занимает третье место по объёмам производства и славится на континенте высоким качеством плитки и уникальностью дизайна.  На производстве Сerbras работает более 1000 человек.



Strufaldi

Компания занимает второе место в производстве бразильской керамической плитки и керамогранита. На рынке уже 27 лет(с 1995 года). Площадь которую занимают производственные корпуса и склады готовой продукции составляет более 22 гектаров. Компания расположена в промышленной зоне Струбальди, в городе Татуи-SP. Производительность предприятия около 5 000 000 квадратных метров в месяц. Технологические линии, оснащённые современным итальянским оборудованием, выпускают качественную и востребованную керамическую плитку.  

Продукция экспортируется в страны Южной и Северной Америки а также Багамские острова.



CERAMICA FORMIGRES

Крупнейшая компания по производству керамической плитки в Южной Америке. Создана более четверти века назад, в 1996 году. Расположена в районе Санта-Гертрудес на юге Бразилии. Более 900 000 квадратных метров занимают производственные площадки компании. Тут работает более 550 сотрудников, а производственные мощности компании позволяют выпускать более 5 000 000 квадратных метров керамической плитки в месяц. Это более 6% всей производимой плитки Бразилии. Свою качественную и разнообразную продукцию, компания предлагает как на внутреннем так и на международном рынке. Керамическая плитка и керамогранит Ceramika Formigresэкспортируется в Европу, а также в страны Южной, Центральной и Северной Америки.







26.03.2023

Возврат к списку