Керамика - это древний и очень современный материал.

Его происхождение восходит к доисторическим временам, когда было обнаружено, что высушенная глина повышает ее прочность: так появилась терракота. Первые предметы, сделанные из этого материала, были найдены на Ближнем Востоке около 18000 лет назад и состояли в основном из посуды и сосудов для еды и воды.

С изобретением гончарного станка - около 4000 г. до н.э. - производство глиняных предметов претерпело революцию: формы, все еще не украшенные, превратились из грубых и неправильных в симметричные и гармоничные.

С пониманием того, что письма на керамике более долговечны, чем письма на папирусе, была создана плитка (прессованная глина), которая в основном использовалась в качестве материала для письма.

Наряду с письменами, появились первые украшения  керамики, сначала нанесенные вручную, а затем с помощью цилиндров с выгравированными декоративными мотивами, выполненными из кальцита, мрамора или слоновой кости: примитивная форма массового производства.

В III и II веках до нашей эры люди начали украшать керамическую плитку пигментированными стекловидными красками: так были созданы первые глазурованные керамические покрытия, которые древние египтяне использовали сначала во дворцах и храмах, а затем в качестве элементов мебели в домах.

С Ближнего Востока декоративные керамические покрытия распространились в Европу с проникновением ислама (в этой связи мы вспоминаем азулежу в Португалии и майолику в Италии).

Существенная переоценка эстетических качеств керамики произошла в начале двадцатого века с распространением модерна: вспомните работы Гектора Гимара или каталонский модернизм Антонио Гауди. В это время изразцы украшались цветочными мотивами и женскими фигурами с извилистыми персонажами и распространились по всей Европе.

С Парижской выставки 1900 года начался долгий сезон, когда небольшая плитка в стиле Либерти для напольных покрытий стала неотъемлемой частью архитектурной традиции, используемой на балконах, в больницах, казармах и т. Д.

В Италии большинство предприятий по производству керамики в фашистский период зародилось в Модене, в частности, в производственном районе Сассуоло (благодаря большой доступности глиняных холмов в этом районе), который долгое время оставался ведущим производителем керамики в мире.

Керамические плитки.

Становление сектора производства керамической плитки произошло после Второй мировой войны: развитие строительного сектора в годы востановления означало, что спрос на материалы для покрытия стен и полов увеличился, прежде всего.

В 1960-х годах керамическая промышленность впервые потерпела неудачу из-за денежной инфляции. Компании отреагировали на кризис экспортом за границу и внедрением инновационных производственных технологий, сумев, по крайней мере частично, не сбиться с пути: в эти годы была изобретена плитка одинарного обжига (до этого использовалась плитка двойного обжига, в которой опора сначала была обожжена, а затем покрыта эмалью), которая стала чрезвычайно успешной благодаря большей устойчивости к износу.


Керамогранит
Керамогранит - это вид керамики, получаемый прессованием выбранной смеси глины, каолина, песка, полевого шпата и цветных пигментов, которая тонко измельчается, прессуется и подвергается тепловой обработке при очень высоких температурах до тех пор, пока не станет стекловидным. Его компактная структура и состав делают его функциональным материалом с высокими техническими характеристиками; его эстетическое качество и универсальность, с другой стороны, превращают его в дизайнерский материал, способный объединить древние знания в области обработки керамики с технологическими инновациями.


Кризис 2008 года
В годы экономического кризиса, который начался в Европе в 2008 году, керамическая промышленность (и, следовательно, промышленность керамогранита) снова пережила  спад, который, как уже было в прошлом, подтолкнул производство к обновлению за счет развития. Новое оборудование для прессования, обжига и печати плит, которое позволило создать продукт с уникальным дизайном и большими размерами: от самых маленьких до больших, керамика сегодня сочетает в себе легкость и красоту, сохраняя при этом свои технические характеристики.

Использование керамогранита сегодня
Покрытия из керамогранита теперь являются неотъемлемой частью и главными действующими лицами мира дизайна. Керамогранит, широко используемый на полах, стенах и внешних фасадах, в жилых или больших общественных помещениях, предлагает дизайнерам максимальную свободу выражения.

Его цветовая однородность, легкость и доступность в больших размерах предполагают альтернативное использование в области меблировки: в качестве столешницы для кухонь, каминов, дверей, барных стоек, столов, мебели для ванных комнат и изголовий для кроватей, керамогранит выходит за рамки его основной функции - покрытие и представляет собой действительный ответ на эстетические потребности в дизайне продукта.
12.08.2020

Возврат к списку