Сейчас не установить какой народ, на какой территории первым додумался соединить огонь и глину. Человек пытлив, независимо от расы и места рождения, поэтому к идее создания керамики пришли в разных местах и более менее одновременно. 

Нам интереснее прояснить географию развития керамики как отделочного материала и искусства. 


Такая керамическая плитка могла появиться с развитием религии и государства. Из древней Месопотамии и Египта, в древнюю Грецию, Финикию, Карфаген и Рим. Так на наряду с этнической экспансией проходила экспансия культурная. Так на побережье Испании попала керамическая плитка.

Но рассказ об истории появления плитки в Испании был бы обычным, если бы не те исторические события которые произошли в 8-15 веках нашей эры. В 711 году на полуостров высаживаются войска Омейядского халифата, и на полтысячелетия испания становится мусульманской. В этот период происходит смешение европейской и исламской культур, а лучшее всегда находится на стыке.



В рисунках керамической плитки Испании гармонично сочетаются восточный орнамент и европейская гамма. Сегодня, лучшие образцы керамической плитки можно увидеть в различных частях Испании, но особенно показателен испанский колорит в отделке дворцов Гранады(Альгамбра).
Вплоть до конца 16 века Испания была законодателем мод в производстве керамической плитки распространив своё видение искусства не только на Европу, но и на Новый свет.

Испанская плитка в интерьере

Несмотря на продолжительный политический и экономический кризис начавшийся после гибели испанской армады в 1588 году производство керамической плитки на месте не стояло. Были созданы и опробованы новые технологии изготовления и обработки. 

Что такое Майолика?

Так, была создана плитка «Майолика» глазурованная эмалью из оксидов металла и стекла которые увеличивают защиту поверхности и придают неповторимый глянец. Майолика отличается прекрасной молочно-белой глазурью и относится к бренду «Талавера».

Под этим названием, в честь района Испании Таллавера-де-ла-Рейна, созданы замечательные образцы керамики основанные на мавританской культуре.  Изготовление Талаверской керамики достаточно сложный процесс практически не изменившийся со временем. Важной и уникальной составляющей процесса является использование чёрного и белого песка самых мелких фракций. Формовка куска на гончарном круге, сушка в течение нескольких дней, первый обжиг, роспись и второй обжиг. Весь процесс растягивался по времени на несколько месяцев и результат зависел от множества случайных причин, заставляя ремесленников призывать на помощь высшие силы.

Эта керамика обычно использовалась для обычных бытовых предметов, но, тем не менее широко применялась и для отделки зданий, особенно в Мексике, как основной колонии Испании.

Ещё один центр производства прекрасной керамики находился в провинции Андалусия и назывался «Триана». Практически любая керамическая плитка которую можно увидеть в Севилье столице этого региона, в церквях, домах, дворцах и на площадях будет сделана в Триане. 

Из смешения исламской, христианской и местной традиций керамического производства получился прекрасный результат.  Сегодня дизайнеры всего мира черпают идеи в Испанской керамической традиции, предлагая современный взгляд на многовековое творчество. Практически у любого производителя обязательно есть такая коллекция, удачно обыгрывающая лучшие произведения испанских и мавританских мастеров.

У нас представлена керамическая плитка Майолика от компании  Kerama Marazzi. Купить керамическую плитку майолика от этого производителя можно по ссылке
24.04.2022

Возврат к списку