Керамика известна с античных времен, но и сейчас пользуется огромным спросом. История использования уходит к бронзовому веку, когда впервые была признана глина, как материал очень послушный при использовании воды и прочный в высушенном виде. 

От терракотовых сосудов до кирпичей из древнего Рима, от арабской мозаики до современной плитки под мозаику, например Azori, коллекций Boho или Mariscos. Развитие керамики неизбежно привело к тому что этот отделочный материал стал выразителем национальных особенностей стран производителей.

Это развитие, эволюция, не показывая никаких признаков остановки, началась в пятидесятых годах, когда родился керамогранит: непрерывно развивающийся материал, широко ценимый и используемый сегодня в любом архитектурном контексте благодаря своим высоким техническим характеристикам и эстетическим качествам.


Как делают керамогранит

Прежде всего это чистый материал созданный из природных компонентов, получается он методом прессования отборной смеси глины, каолина, песка, полевого шпата и цветовых пигментов, мелкого помола. Для нормального процесса необходима мощность сжатия не менее 400 кг/см2, а затем обжига при температуре от 1200° С , что приводит к его остекловыванию. 

От глазурованной керамической плитки, искусственный гранит является разновидностью керамики, произведённой одним прессованием и обжигом. Применяя в производстве прессование, соединённое с новейшими технологиями форматирования можно получить плитки самых разных размеров, от обычных до крупноформатных, размерами более трёх метров при мизерной толщине. Что характерно все лучшие характеристики материала при этом сохраняются. Более подробно о производстве керамогранита можно посмотреть в следующем видеоролике

Производство керамогранита на предприятии тм "Уральский гранит"

Особенности  и преимущества

Керамогранит, высокопрочная вещь,  не впитывающая влагу, что является важнейшим его качеством. Также к преимуществам стоит отнести такие моменты как разнообразность цветов, размеров, рисунков и форм. Его прочность,  неподверженность износу позволяет  использовать его  при облицовке фасадов и в качестве напольных покрытий в зонах с высокой нагрузкой.

монтаж фасада дома керамогранитомПрочность и стойкость материала, делает низкими затраты на техническое обслуживание. Кроме того, в искусственном граните очень  мало пор, куда может попасть пыль и вода, и это делает его идеальным материалом годным для использования в любом уголке планеты. Он не разрушается при замерзании воды и его легко чистить.  Керамогранит ещё и гигиеничен ведь бактерии, плесень и грибок на нём не задерживаются. 


Для отделки его можно применять как в помещении, так и на открытом воздухе

Керамический гранит нечувствителен к солнечному свету и изменениям температуры: постоянное воздействие солнечных лучей не изменяет его цвет, он морозостойкий и огнестойкий, это безопасный материал с очень низкой вероятностью растрескивания и в случае пожара не выделяет газ или токсичные пары.

Универсальность керамогранита особенно ценится архитекторами и дизайнерами, которые имеют возможность воспользоваться преимуществами различных типов, доступных на рынке, способных предложить иногда инновационные и неожиданные варианты применения.

Использование в архитектуре

Благодаря вышеупомянутым характеристикам, эта плитка широко применяется в помещениях, предназначенных как для общественного, так и для частного использования. Помимо облицовки полов, стен и фасадов, искусственный гранит широко используется для элементов мебели, которые требуют использования особенно красивых материалов, таких как кухонные столешницы, столы, бары, раковины и, опять же, бассейны и спа-салоны. 

Благодаря разнообразию и богатству потенциальных применений керамогранит является самым востребованным отделочным материалом. 


Мы рады предложить вам широкий выбор среди сотен коллекций разных производителей. 



24.09.2021

Возврат к списку