Как производится керамогранитная плитка, каковы её характеристики и область применения?

Камень всегда привлекал человека своей твёрдостью, долговечностью и неповторимой красотой узоров. Повторить все эти характеристики и самостоятельно изготовить что-то подобное природному камню, задача для Творца, но не для человека. И всё же:

Кто-то из предков приметил затвердевшую от жара костра глину, и положил первый кусок податливой глины в огонь… Наверное это была первая технология: как превратить мягкий материал в твёрдый камень. Недаром в первых мифах первых людей Боги вылепили из глины и обожгли в огне. Но мы говорим о керамограните, материале соперничающем с камнем, но созданным руками человека. 

Производство керамогранита

Рис.1 Современный цех по производству керамогранитной плитки.

Одно из названий керамогранита - Gres. Так в 50-х годах прошлого столетия называлась неглазурованная плитка с очень низкой пористостью, производимая из красной, некарбонатной, железистой глины, стекловидной при обжиге. Сырье — в основном природная смесь простой красной глины — подвергалось сухому измельчению в ударных или молотковых мельницах, формовалось с помощью малотоннажных фрикционных прессов, обжигалось в туннелях циклами не менее 70 часов при температуре около 1000°С.

Gres, с точки зрения современных технологий получался не очень качественным, но для своего времени это был прорыв!

Основные недостатки при его производстве:

  • некачественный контроль за параметрами измельчения, в результате чего гранулы получались разного размера.
  • Не оптимальное давление пресса и в результате невысокая плотность плитки
  • Технологии тех лет не позволяли получить правильные параметры изготовления(температура, время) 

Продукт получался правильный по общим физико-химическим характеристикам и был устойчив к кислотам и низким температурам, но из-за выше перечисленных недостатков пористый и неравномерно крепкий.  Как следствие выпускался Грес небольших размеров и эстетически желающим быть лучше.

С развитием технологии производства в Италии стали производить «Красный керамогранит» с размерами до 15 х 15 см и шестиугольной плиткой. Этот материал пользуется большим спросом для отделки общественных зданий, школ, больниц, мастерских и лабораторий. Из плюсов для Красного керамогранита характерны: низкая стоимость и устойчивость к нагрузкам. Он и сегодня находит своего покупателя

Красный керамогранит

Рис.2 Пол из красного керамогранита часто встречается в Италии

От красного к тонкому керамограниту.

Рождение того керамогранита, который мы все сегодня знаем, произошло в Итальянском Сассуоло, на рубеже 80-х годов. С развитием технологий, в том числе внедрением компьютеров в процесс производства, были оптимизированы все этапы изготовления.

  • появилась возможность контролировать давление пресса, получая оптимальную плотность материала
  • при измельчении получаем однородную массу с одинаковыми гранулами
  • компьютерные программы позволили рассчитать и выдержать оптимальную температурно-временную кривую. 

Это позволило получить тонкие плиты минимальной толщины и большого размера. Возможность получать на поверхности изделия любой рисунок, любую фактуру обеспечила взрывной рост популярности керамогранита. Только в Италии в начале тысячелетия производилось 400 миллионов квадратных метров керамогранита в год.

Физические характеристики керамогранита

Стеклование, которое происходит на этапе обжига, позволяет снизить пористость керамической плитки до значений ниже 0,5%: это значение, установленное стандартом ISO, но итальянские производители часто превосходят этот показатель.

Пористость плитки, ее впитывающая способность является основополагающим фактором. 
Пористость зависит от:

  • Плотность полученного материала
  • Твердость поверхности,
  • устойчивость к механическим воздействиям,
  • устойчивость к замораживанию и оттаиванию,
  • химическая устойчивость.

Именно низкая впитывающая способность ставит керамогранит выше любой другой керамической плитки. Но как получить плитку, которая не впитывает? Как снижается пористость? Это достигается благодаря сочетанию инноваций в процессе производства.

Изготовление крупноформатного керамогранита

Рис.3 Производственная линия для крупноформатных листов

Инновации в производственном процессе

В конце 1970-х годов сектор производства керамической плитки столкнулся с важным технологическим переходом: в те годы родилось и выросло новое поколение систем, машин и оборудования, которые привели к появлению керамогранита.

В частности, можно выделить 3 наиболее актуальные технологические инновации:

  • мокрый помол с непрерывными мельницами,
  • высокотоннажные машины для прессования
  • новые роликовые туннельные печи

Эти инновации изменили способ производства плитки и станут трамплином для создания современного керамогранита. Так как же он производится? Что отличает его от других видов плитки? 

Мельничный барабаны для измельчения

Рис.4 Мельничные барабаны для помола сырья

Этапы производства

Отличия производства керамогранита от производства плитки одинарного обжига заключаются в следующем:
  • Измельчение, благодаря новой технологии, доведено до крайности и позволяет получать порошки с размером частиц менее 20 микрон. 
  • Прессование этих порошков происходит гораздо более однородно и позволяет получить постоянную плотность по толщине и по всей форме.
  • Обжиг в печах длиной более 100 метров контролируется автоматически и тщательно. Плитки нагреваются от нескольких градусов до 1250°C, а затем постепенно охлаждаются по гауссовой кривой температур, контролируемых с точностью до долей градуса. 

Туннельная печь для обжига керамогранита до 150 м в длину

Рис.5 Туннельные печи длиной до 150 метров для обжига изделий

Состав

 Из чего же состоит керамогранит?

Основными минералами, входящими в состав керамогранита, являются:

  • Каолин и пластичные глины: около 40-50%
  • Полевой шпат: примерно 45-48%
  • Кварцевые пески: около 6-7%

Всегда есть небольшой процент оксидов железа и титана, мало влияющих на химические реакции во время приготовления, но важных для цвета базовой смеси.

Кроме того, в качестве второстепенных компонентов добавляются:

  • Тальк или гидросиликат магния для повышения плавкости;
  • Волластонит или силикат кальция в качестве флюса и отбеливателя;
  • Силикат циркония, безводный оксид алюминия и оксид цинка в качестве отбеливающих агентов.

Важный вклад в образование фундаментальных эвтектик вносят оксиды натрия и калия, характерные для различных семейств полевых шпатов.

Производство этого революционного материала давно перешагнуло границы Италии, и распространилось по всему миру. Покупка итальянских производственных линий и технологий изготовления керамогранита позволила производить его в любой заинтересованной стране. 

В Российской Федерации за годы нового тысячелетия выросли, великолепные отечественные производители: это, Уральский Гранит, Керамика Будущего, Cracia Ceramica и другие.  Много российских заводов производят отличную керамогранитную плитку иностранных Брендов: Cersanit, Estima, Italon, Kerama Marazzi и т.д. Всех производителей отличает завидное качество продукции и разнообразие предлагаемых коллекций.

Компания ТСК Фристайл собрала для вас лучшие цветовые и размерные решения керамогранита и предлагает как оптом, так и в розницу по низким ценам.





09.02.2022

Возврат к списку