Керамическая промышленность Ирана. История и современность.

Керамическая промышленность Ирана. История и современность.


Иран – динамично развивающаяся страна исламского мира, является одним из мировых лидеров в производстве керамической плитки и керамогранита. Богатые исторические традиции, трудолюбие и мастерство, а также богатые залежи исходных материалов позволили стране выйти на передовые позиции в производстве отделочных материалов из керамики.  


Когда появилась керамическая плитка на территории современного Ирана?


История Ирана (Персии) только по письменным свидетельствам составляет около 5 тысяч лет, что ставит эту страну в ряд древнейших цивилизаций мира. Зародившись как государство Элам почти 3000 лет до нашей эры, на пике своего могущества при Дарии I страна простиралась от Греции до рек Инд и Тарим. К тому же времени относится взрывное развитие ремесленных технологий, в том числе и в гончарной промышленности.


Хотя самые ранние формы керамической плитки имеют почтенный возраст в несколько тысяч лет, массово, как строительный материал керамика стала использоваться в Древнем Вавилоне. Керамическая плитка, широко использовалась для облицовки зданий. Мастера вырезали на ней рисунки и придавали плитке самые замысловатые формы. Сегодня мы видим что сохранившиеся здания старой Месопотамии облицованы неглазурованной красной терракотой и разноцветными изразцами.

Долгое время керамическое искусство Персии(Ирана), развивалось обособленно, и диктовало моду от Греции до Индии, но с развитием новых торговых маршрутов (Великий шёлковый путь) на мастеров стала влиятьк

итайская производственная традиция. Несмотря на это зародившийся в средине первого тысячелетия Ислам позволил сохранить уникальность местного керамического искусства. 






Под влиянием новой религии, Ислама, ремесленники обратились к созданию плитки с яркими цветами, инкрустациями и сложной текстурой.Иранские традиции в керамике 02

Глазурованные плитки укладывались в уникальные мозаичные узоры с тонкими цветовыми переходами. В технологии изготовления строительно-отделочной керамики широко использовались оксиды металлов что позволяло получить более яркую и прочную глазурь.






Развитие керамической промышленности страны в новейшее время.


У каждого государства есть периоды взлётов и падений, периоды экспансии и распада. Не избежал этого и Иран, но несмотря на длительный период упадка страна сумела сохранить свои лучшие ремесленные традиции. Нужен был только технологический толчок и благоприятные условия для мощного развития промышленности. В последние 30-40 лет такие условия появились.


В Иране было создано много заводов по производству настенной и напольной плитки и в этой отрасли произошли большие преобразования. Благодаря импорту итальянского оборудования и помощи европейских специалистов, страна смогла кратно увеличить объёмы производства  керамических изделий. 

 


Сегодня Иран, по производству керамической плитки занимает 7-е место в мире с годовым объёмом более 390 млн. кв. м.. Экспорт страны составляет около 90 млн.кв.м. плитки. 

Большие запасы сырья на территории страны, большие инвестиции в промышленность и науку, наличие рынков сбыта позволяют увеличивать объёмы производства и качество продукции.


Сегодня в стране насчитывается 120 заводов по производству плитки и керамогранита. 


Сильные и слабые стороны Иранской плитки


В керамическом производстве любой страны есть плюсы и минусы в организации производства и ликвидности продукции. В частности для Ирана:


Способствуют развитию  


  • преемственность исторических традиций в производстве
  • национальный колорит в дизайне
  • большие залежи первичного сырья
  • динамичное развитие именно керамической промышленности
  • низкая себестоимость продукции


Тормозят развитие


  • отсутствие стратегии развития в угоду сиюминутной выгоде создают дисбаланс между спросом и предложением, особенно на внутренних рынках.
  • не оптимальное использование энергетических ресурсов в следствии дешёвой рабочей силы в перспективе станет тормозом в развитии производств. Надо повышать эффективность труда до европейских показателей, чтобы удержаться в десятке главных производителей плитки.
  • отсутствие централизации промышленности.
  • не эффективное использование собственных запасов каолина, предпочтение импорта своим разработкам.
  • недостаточно развитая маркетинговая сеть 


Об этих достоинствах и недостатках прекрасно осведомлены руководители заводов, учёные и правительство страны. К их чести, они не закрывают глаза на недостатки, а постоянно работают над их устранением и есть большая вероятность что в течении ближайших лет Иран увеличит свою долю керамического рынка.


Крупнейшие керамические компании Ирана


Как писалось выше, сегодня в Иране более 120 компаний занимаются производством керамической плитки. Мы познакомим вас с пятью крупнейшими брендами, продукция которых попадает на отечественный рынок и пользуется заслуженным спросом.


Ападана Керам


Производственный комплекс Apadana Ceram работает как крупнейший производитель плитки и керамики в Иране с 1981 года. Используя самые передовые технологии в мире, эта компания производит все виды кухонной плитки и керамики, а ее продукция делится на три категории: плитка двойного обжига, неглазурованный керамогранит (гранитная плитка) и глазурованный керамогранит.

Эта компания с годовой производственной мощностью 30 миллионов квадратных метров керамической плитки на трех отдельных участках завода известна как один из крупнейших комплексов по производству керамической плитки в мире.





Takceram


Компания Takceram Manufacturing CompanyКомпания Takceram Manufacturing Company является одним из самых надежных производителей плитки и керамики в Иране, который предлагает на рынок широкий ассортимент продукции.

Компания Texram, работающая с 1974 года, известна как первый производитель гранитной плитки на Ближнем Востоке и в настоящее время производит широкий ассортимент гранитной и глазурованной керамогранитной плитки различных размеров и дизайнов. Высокая антикислотность и низкое влагопоглощение являются одними из выдающихся качеств этого коммерческого бренда.




Каши

Иранская производственная компания Persian (Каши)Иранская производственная компания Persian (Каши) работает с 2009 года, как один из самых надежных производителей высококачественной иранской плитки и керамики, с использованием новейших европейских технологий и в соответствии со стандартами СЕ. Продукция этой компании экспортируется во многие страны, включая Турцию, Азербайджан, Грузию, Афганистан, Пакистан, Оман и Ирак. 

Сильное сопротивление износу продуктов этой компании сделало их подходящим вариантом для покрытия полов на дорогах с интенсивным движением, таких как аэропорты, отели и крупные компании. Цены на все виды керамической плитки этого бренда вы можете посмотреть  на сайте этой 




Тебриз


Керамическая компания Tabriz. ИранБренд Tabriz является одним из самых надежных и крупнейших производителей плитки и керамики в Иране.

Эта компания была одной из самых активных компаний в этой области с 1974 года по настоящее время на площади 15 гектаров и с 700 активными производственными работниками. Производственная мощность в 10 миллионов квадратных метров высококачественной керамической плитки и сотрудничество с авторитетными испанскими компаниями в области специализированной износостойкой напольной плитки сделали эту компанию известной на международной арене.

В настоящее время Tabriz Tiles and Ceramics экспортирует свою продукцию в такие страны, как Германия, Австрия, Грузия, Туркменистан, Узбекистан и многие соседние страны



Алмас Кавир Язд Махсрам


Керамическая иранская компания MashramБренд Mashram пользуется заслуженной популярностью в Иране и за рубежом. Компания работает с 1976 года. Производство размещено на большой площади более 17 га. Эта компания первая в стране начала производство суперполированной нанокерамической плитки из фарфора. Продукция фабрики поставляется в десятки стран мира. 





Так же стоит упомянуть такие крупные компании как; Kashi Marjan, Persepolis, Pars. Все они производят качественную и красивую керамическую плитку пользующуюся повышенным спросом у потребителя. 

Иранский производитель керамической плитки и керамогранита сегодня альтернатива европейскому производителю в России. Невысокие цены и качество изделий заслужат доверие у нашего покупателя. Производственный кластер у южного побережья Каспийского моря максимально сокращает время доставки керамической плитки через порты Астрахани и Дагестана до Москвы. 


29.08.2022

Возврат к списку