Керамическая плитка Китая. Основные производители.

История производства китайской керамики.

Первенство изготовления керамических изделий сегодня оспаривают три страны Египет, Китай и Ирак(географический преемник древнего Вавилона).  Историки спорят до сих пор о родине массового производства керамических изделий для строительства, но для нас с вами важен не приоритет открытия, а то что этот прекрасный материал всё таки придумали. В этой статье мы кратко расскажем об истории и современности китайской плитки.

В 1973 году в провинции Хэбей была открыта древняя культура Цишань имеющая вполне развитое производство керамики. Радиоуглеродный анализ аретфактов показал их почти восьми тысячелетний возраст. Отнесёмся снисходительно к точности этой даты, но нет сомнения что в Китае производству керамики несколько тысяч лет и это солидно.

Согласно письменным источникам в династиях Шан и Чжоу (1800 лет до нашей эры ) уже создавались рабочие места по изготовлению керамики, а в период сражающихся царств (5 век до н.э.) создавались керамические украшения, цветы и птицы. 

Стеклянная глазурь на керамических изделиях появилась во втором веке до н.э. во времена династии Восточная Хань.




В 6 веке температура обработки изделий повысилась до 1200 градусов и это открыло дорогу для производства тонкого китайского фарфора. В ногу с производством керамики для быта и украшения, шла и строительная керамика. Изготавливались керамическая черепица, кирпич, как обыкновенный так и декоративный и конечно керамическая плитка для отделки стен и полов в помещениях.

Развитие строительной керамики

Если изделия из китайского фарфора многие века доставлялись в Европу по Великому

шёлковому пути, и высоко ценились, то изделия для строительства(кирпич, плитка) использовались в основном на местном рынке. 

Только последние десятилетия, когда китайское экономическое чудо бросило на мировые рынки тысячи наименований различных товаров, стали знаковыми для развития производств керамической плитки.


Первые технологические линии по производству керамической плитки появились в Китае в 80-х годах прошлого века. Оборудование закупалось в Италии, там же проходили обучение первые китайские дизайнеры и технические работники. Меньше 40 лет потребовалось великой стране чтобы стать главным мировым производителем керамической плитки. 40% мирового производства архитектурной керамики сегодня – это КНР!


Постоянно развивающееся китайское производство плитки создало крупные промышленные области, такие как Гуандун, Шаньдун, Восточный Китай, Фуцзянь, Сычуань, Хэбэй и другие.  В этих районах производится более 6 миллиардов кв. метров плитки в год!




Это фантастическое количество плитки и керамогранита производят примерно 1400 специализированных компаний на 3500 технологических линиях и хотя экспорт архитектурной керамики в последнее время упал, всё равно Китай удерживает первое место в мире, как по экспорту так и по внутреннему потреблению этой продукции. 


Ведущие китайские компании по производству плитки

Из почти плутора тысяч компаний можно выделить главные, производящие основной объём керамической плитки и и являющиеся брендами известными как в Китае так и в мире. Именно они являются законодателями керамической моды в Азии, Африке  и Латинской Америке и выпускают отличную, качественную, конкурентоспособную плитку.

Марко поло (Marco Polo Tiles)

Компания Марко Поло. Производство керамической плитки.Marco Polo Tiles является основным продуктом Guangdong Aesthetic Ceramics Co., Ltd. со штаб-квартирой в Дунгуане, известном современном производственном городе. Это один из крупнейших производителей и продавцов архитектурной керамики в Китае. Бренд Marco Polo родился в 1996 году. Как самый ранний бренд керамики в Китае, он занимает рынок с "культурной керамикой" и пользуется репутацией "антического превосходства кирпича". Он был выбран в качестве одного из десяти лучших брендов китайской керамики в 2013 году China Ceramic Sanitary Ware Brand Network и является самым полным брендом в отечественной серии керамических изделий. Предприятие имеет более 380 патентов. Его независимо разработанный оригинальный дизайн, серия продуктов «Впечатление от Китая», показывает суть китайской традиционной культуры на керамической плитке, направляет стиль дизайна, чтобы вернуться к восточному очарованию дзен, и привлекло большое внимание потребителей и экспертов в стране и за рубежом.

Дунпэн (Dongpeng)

Компания по производству плитки керамической ДунпэнGuangdong Dongpeng Holdings Co., Ltd., расположенная в Шиване, Фошань, родном городе известной керамики в Китае, придерживается основной концепции «работать вместе и честность». Она специализируется на производстве напольной плитки, настенной плитки, промышленной плитки и санитарно-гигиенических изделий. Она стала одной из крупнейших Керамическая плитка Dongpeng бросает бренд с качеством, продвигает бренд с помощью науки и техники и распространяет бренд из уст в уста. В 2014 году стоимость бренда составила 13,235 миллиарда юаней, заняв первое место в гончарной промышленности. С момента своего создания 46 лет назад Dongpeng придерживается профессионального духа «зарабатывая на жизнь и владея таким образом» и полна решимости внедрять инновации. С продуктами, ведущими тенденцию потребления в отрасли и постоянно внедряющими инновационные бизнес-модели, Dongpeng стал лидером в керамической промышленности Китая.


Нобель (Nobel)

Производство керамической плитки компании НобельNobel - это высокотехнологичное предприятие в провинции Чжэцзян и известная торговая марка в Ханчжоу. Это хорошо известно. В дополнение к своему развитию в Чжэцзяне, плитка Nobel также отправилась по всей стране и даже вышла на международный рынок. Сеть продаж продолжает расширяться и занимать определенную долю рынка.




Guanzhu (Бусины)

Компания по производству керамической плитки ГуаньчжоуGuanzhu является известной торговой маркой в провинции Гуандун и 500 самым дорогим брендом в Китае. Он принадлежит Xinmingzhu Ceramics Group Co., Ltd. После многих лет напряженной работы Guanzhu создал свой собственный мир. В индустрии керамической плитки Guanzhu стал ведущим брендом в отрасли и возглавил развитие отрасли.




Мона Лиза (Mona Lisa)


Китайская керамическая плитка от Mona LisaMona Lisa - это бренд Guangdong Mona Lisa Ceramics Co., Ltd. Компания является национальным ключевым высокотехнологичным предприятием и известным брендом Гуандуна. Она имеет определенный статус и популярность в керамической промышленности. В 2016 году, после фактического расследования, Mona Lisa все еще попала в десятку лучших брендов с сильной силой, продолжая топ-десятку брендов Достижения бренда.



Оушэньо

Оушэньо-компания по изготовлению керамогранита и плиткиБренд Oushenuo родился в 1998 году и официально основал Foshan Oushennuo Ceramics Co., Ltd. в 2000 году. В настоящее время он связан с Diou Home Group (код запаса: 002798), которая в основном занимается исследованиями и разработками, индивидуальным производством и продажей высококачественной технологии керамической плитки. Являясь постдокторской научно-исследовательской рабочей станцией и высокотехнологичным предприятием Национальной программы факелов, компания построила крупнейший в мире гончарный научно-исследовательский центр - центр исследований и разработок и научно-исследовательский центр (НИОКР), оснащенный более чем 150 старшими техническими экспертами круглый год. Компания имеет три крупные производственные базы в Фошане, Гуандуне, Цзиндэчжэне, провинции Цзянси и округе Тэнсянь, провинция Гуанси, производя более 1000 продуктов из керамической плитки, включая полированную плитку, глазурованную плитку, антикварную плитку и другие категории. Более 2000 фирменных магазинов расположены по всей стране. Опираясь на идеальную сеть продаж "онлайн-каналов + каналов распространения + крупных клиентов", Oushenuo Ceramics стала основным поставщиком крупных предприятий недвижимости, таких как Country Garden, Vanke и Evergrande. Отличная продукция экспортируется в более чем 60 стран, таких как Северная Америка, Ближний Восток и Австралия. Они участвовали в более чем 200 известных международных проектах и муниципальных проектах, таких как отель Addison Hollywood в Лос-Анджелесе и Международный аэропорт Украины в США.


Чемпион


Производство керамогранита и плитки-компания Чемпион

Champion Building Materials Group, чьи предприятия включают в себя Taiwan Champion Building Materials Co., Ltd., Taiwan Forestry, Lintian Village Cultural and Education Foundation, Xinyi Ceramics (China) Co., Ltd., Xinyi Ceramics (Penglai) Co., Ltd., 15 филиалов и 50 бизнес-офисов по всему Китаю с активами 350 миллионов долларов, и продукция хорошо продается в Европе. 25 стран и регионов, включая США, Японию, Южную Корею, Австралию и Африку.




Новый Чжунъюань


Новый Чжунъюань -производство плитки и керамогранитаGuangdong Xinzhongyuan Ceramics Co., Ltd. (далее "Xinzhongyuan Ceramics") является известным гончарным предприятием, объединяющим научные исследования, производство и продажи. Его маркетинговая штаб-квартира находится в городе Наньчжуан, город Фошань, первом городе Цзянтао в Китае. Керамика Синьчжуньюань сочетает в себе многие награды, такие как «Известная торговая марка Китая», и была определена Народным правительством провинции Гуандун как одно из 13 всемирно известных брендовых предприятий в провинции. Он объединяет многие национальные награды, такие как «Известные товарные знаки Китая», «500 лучших азиатских брендов» и «Продукты по охране окружающей среды Китая», и был определен Народным правительством провинции Гуандун как одно из 13 всемирно известных брендовых предприятий в провинции.


Smick


Компания по производству керамической плиткиЗарегистрированная на Британских Виргинских островах в 1989 году, это комплексная крупная предпринимательская группа, специализирующаяся на управлении промышленными инвестициями. Сфера ее деятельности охватывает шесть основных секторов, включая строительные материалы, электронику и электроэнергию, энергетические технологии, быстрые потребительские товары, а также образование и обучение.

Придерживаясь философии бизнеса «обеспечивание сцены, достижение талантов, интеграция Востока и Запада и создание совместной карьеры», производительность Smick Group поддерживала устойчивый рост с момента инвестирования в материковый Китай в начале 1990-х годов. С оборотом более 7 миллиардов юаней в 2010 году он уже много лет подряд входит в «500 лучших отраслей промышленности Китая» Федерации предприятий Китая.


Цзяньи


Цзяньи - Компания по производству керамической плиткиJianyi является пионером отечественной категории мраморной плитки. В то же время она получила четыре основных сертификата ISO (качество, охрана окружающей среды, здоровье и энергосбережение), предоставляя высококачественные и экологически чистые декоративные материалы для людей, которые преследуют высококачественную жизнь. Продукция экспортируется в более чем 70 стран, включая Италию и Францию, обслуживая 48 всемирно известных проектов и более 1 миллиона элитных семей. В Китае более 300 авторизованных магазинов и 59 брендовых районов или выставочных залов в мире. Они широко используются в высококлассных гостиничных проектах, включая отели Hilton. , Dubai Marquis Marriott Hotel и т. д.; он также используется в высококлассных проектах недвижимости, таких как Vanke Real Estate, China Merchants Real Estate, Greentown Real Estate, Yintai Real Estate и т.


В нашей стране пока представлены не все перечисленные китайские производители и в тоже время в магазинах, особенно Дальнего востока, можно встретить не описанные тут бренды. Наш потребитель всегда был больше заинтересован в керамической плитке европейского производства, в частности потому что большинство населения у нас живёт в европейской части страны. Времена и обстоятельства меняются и с учётом роста производства Китая, можно смело предрекать нашествие китайской керамики в Россию. Отличные характеристики и невысокие цены способны повернуть рынок на Восток.  


26.07.2022

Возврат к списку