Египетская керамика. От фараонов до современности.

История производства керамики в Египте


Египет - одна из древнейших цивилизаций планеты насчитывающая более чем 5000 лет подтверждённой истории. За это время на территории современного Египта родилось и исчезло несколько царств, каждое из которых оставило след в технике и искусстве создания керамики. 


Во многих местах страны, сохранились росписи изображающие процесс создания керамических изделий и благодаря этим свидетельствам мы можем проследить эволюцию гончарного круга и печей для обжига. Гончарное производство всегда тяготело к местам, богатым глиной и водой и в этом смысле Нил и его окрестности были отличным местом для размещения производств. Даже сегодня большинство заводов по производству керамогранита располагаются рядом с рекой, там же, где тысячи лет были мастерские ремесленников.

Работа древних египетских гончаров. Керамический ковш



Кроме посуды и ваз, египетские мастера изготавливали статуэтки, ожерелья, игрушки, печати и саркофаги. Примерно в 2800 году до нашей эры, было налажено производство кирпича, который массово применялся при строительстве, от жилищ до пирамид. На кирпичах используемых при строительстве гробниц часто выдавливалось имя фараона, и теперь мы достаточно точно можем определять год постройки и годы правления того или иного правителя.

Для этого региона характерны два сорта глины – коричнево-серая, с большим количеством органических примесей которая после обжига имела красно-коричневый  цвет, и серая, отличавшаяся оттенками серого, бурого и жёлтого окраса. 


Ваза керамическая. Древний ЕгипетВ силу особенностей технологии получения глазури(окись меди и свинец) она была мягкая. Скорее всего для глазирования использовалось,  широко применяемое в то время в Египте «медное стекло».  Такие изделия иногда называют «Египетским фарфором». Их структура при разной интенсивности обжига, бывает то пористой, то более плотной похожей на камень. 

Из таких материалов часто делали статуэтки ритуального назначения.  Несколько позже обожжённые на манер кирпичей, и иногда покрытые глазурью плиты стали использовать для покрытия пола во дворцах, храмах и усыпальницах.  Эмалированными плитками(изразцами) украшали стены в значимых помещениях. При раскопках на месте храма Рамзеса третьего найдены фрагменты стен облицованных изразцами и расписанными разноцветными эмалями. 

Производство керамики в древнем Египте достигло высокого уровня, а благодаря постоянному применению её во всех сферах жизни стало технически совершенным, опережая другие регионы. 

Это подтверждается большим количеством найденных фаянсовых изделий, производство которых достигло пика во времена Нового царства, тогда в многочисленных мастерских изготавливались предметы из голубого и зелёного фаянса в подражание излюбленным камням египтян – лазуриту и малахиту.

В те времена, вплоть до расцвета Рима, фаянс широко экспортировался по всему Средиземноморью, и археологи египетские изделия находили даже в глухих аулах Кавказа.  

С 13-го века керамическая плитка, в современном понимании, появилась в Египте. Теперь её использовали не только для отделки культовых зданий, но начали применять повсеместно для отделки полов в домах состоятельных горожан.


Керамическая промышленность сегодня.


Зная историю развития керамики в Египте, не стоит удивляться тому, что страна сегодня находится в группе мировых лидеров по производству плитки и керамогранита. Сегодня в стране работает 33 фабрики, чья совокупная мощность составляет 240 млн кв.м. в год.  Как и тысячи лет назад производство концентрируется в традиционных районах, в основном в центральной части страны недалеко от Нила и источников сырья. Плитка это самый быстрорастущий сектор в стране ориентированный в большей степени на внутренний рынок(около 80% продукции). Экспорт составляет всего 20%, но постоянно растёт.


Керамика египетского производства экспортируется во многие арабские и европейские страны. Англию, Турцию, Францию, Ливан, Саудовскую Аравию, Иорданию, Йемен, ОАЭ ,Сирию и другие. География экспорта постоянно расширяется, охватывая все континенты.

Экспорт керамической плитки из Египта



Крупнейшие производители керамической плитки Египта.


Благодаря тесному сотрудничеству с Итальянскими компаниями производящими оборудование для керамических заводов, предприятия страны выпускают качественную, недорогую и весьма конкурентоспособную плитку. Во взаимодействии с ведущими дизайнерскими студиями, коллекции керамической плитки появляющиеся на рынке сразу привлекают внимание самобытными цветами и орнаментом.

Фабрика по производству керамической плитки. Египет

Вот несколько компаний из первой десятки производителей: 


ROYAL ceramica


Компания Royal ceramicaОбразована в 1912 году. Является частью EL Sallab Group, Крупнейшая в Египте группа по торговле керамической  плиткой и сантехникой по ассортименту и обороту. С 80-х годов группа компаний заняла лидирующие позиции на керамическом рынке Египта. Сегодня Rroyal ceramica экспортирует свою продукцию на три континента и пользуется репутацией качественного бренда.



Ceramica Cleopatra Group


Компания Ceramica CleopatraКомпания основана в 1983 году. Несмотря на столь поздний старт за очень короткий промежуток времени она расширилась и охватила 60% внутреннего рынка. Вскоре после завоевания доверия местного потребителя, керамическая плитка и керамогранит стали успешно поставляться в другие страны. Качество продукции и её высокие потребительские свойства позволили компании выйти на лидирующие позиции в отрасли и удерживать их по сей день. 


Ceramica Prima


Компания Prima CeramicaИзначально компания занималась поставками итальянской и испанской керамической продукции на рынок Египта. Первый завод компании был построен в 1997 году и тогда же была произведена первая продукция. За 20-ть лет компания расширилась в три раза и сегодня производит отличную плитку и керамогранит которые своим качеством удовлетворят самого взыскательного потребителя.  Особое внимание компания уделяет вопросам повышения износостойкости и крепости изделий. 


Продукция этих и большинства других египетских компаний, производящих керамическую плитку соответствует международным сертификатам качества и успешно конкурирует на рынке с передовыми производителями. Не даром керамическая промышленность страны уверенно входит в ТОП 10 самых крупных мировых производителей плитки. 

26.01.2023

Возврат к списку