Выбрали свою идеальную плитку? Давайте думать о клеях и монтаже. Ваша новая плитка будет выглядеть наилучшим образом только тогда, когда будет правильно уложена. Для крепления плитки к любым поверхностям используется специальный клей. Подложки, поверхности стен и пола, бывают разные, как и варианты плитки значит к выбору подходящего клея надо подойти со всей ответственностью. Лучше всего спросить совета у профессионала-плиточника, но если вы хотите сделать всё сами, или просто расширить свои знания в этой области, мы подготовили эти советы. Если возникнут дополнительные вопросы, то наш консультант, по телефону, поможет вам с выбором.
Из чего выбрать клей

Из чего выбрать клей?

Сегодня в продаже можно встретить упаковки клея в виде порошка и в виде готовых паст, уже готовых к применению. Из названия понятно, что клей-паста используется прямо из ёмкости и проста в использовании. Её недостаток в том что предназначена она для укладки небольшой по размеру керамической плитки и в основном на стены. А вот клей в порошке напротив нуждается в подготовке. Что бы привести его в рабочее состояние необходимо хорошо перемешать с водой. Опытный мастер виртуозно подберёт пропорции смесь/вода для вашей подложки и плитки. При применении этого вида клея плитка и керамогранит любого размера крепятся на многие годы.
Вывод: Если у вас некрупная керамическая плитка, правильно подготовленная небольшая поверхность стены (например кухонный фартук) можете использовать готовый клей. Если предстоят работы по облицовке пола и стен на больших площадях берите порошковый клей.

На какую поверхность клеим?

Ранее упоминалось что рабочие поверхности (подложка) могут быть разными. Посмотрим на самые распространённые:

Стены оштукатуренные и стены из гипсокартона

Для укладки плитки небольших размеров на стены и откосы подойдёт пастообразный клей. При работе с плиткой крупного размера или керамогранита необходимо применять клей на основе сухой смеси. Нашей промышленностью предлагается клей разных оттенков с возможностью регулирования скорости затвердевания и пластичности, а которых можно прочитать ниже. Не забудьте убедиться что ваша поверхность выдержит плитку и клей. Особенно это актуально для гипсокартона.

Полы из дерева

Если положить плитку прямо на деревянные половицы нет гарантии качества. Половицы могут «играть», рассохнуться или наоборот получить излишнюю влагу. В таких условиях любой клей потрескается и плитка будет ломаться. По опыту, на пол надо постелить толстые, не менее 15 мм фанерные листы, а уже на них применяя сухую клеевую смесь укладывать плитку. В этом случае ваш пол будет долговечен.

Полы - бетонные, полы на стяжке

При работе с этими видами покрытия надо применять только клей-порошок! Важно помнить что перед работой надо тщательно, не менее полутора месяцев, просушивать поверхность пола.

Подробно про сухие клеевые смеси.

Прошкообразный клей производится в различных вариациях. Наше дело правильно выбрать наиболее подходящий вариант:

Цвет

Наиболее часто встречаются клеи белого и серого цветов. Рекомендуем при применении светлых затирок использовать и клей более светлого оттенка, а при затирках тёмных оттенков цвет клея брать серый.

Пластичность

На любых поверхностях плитка испытывает деформации. Это постоянно происходит когда мы по ней ходим, ставим тяжёлую мебель, когда дом усаживается, когда меняется температурный режим и тд. Клей должен уметь мягко поглощать большинство этих деформаций, для этого выбираем наиболее пластичный.

Время затвердевания

Для каждого клея характерно своё время затвердевания(время в течении которого готовую смесь можно использовать). Могут быть как стандартные так и быстрые клеи. Лучше использовать быстро застывающий клей, это и удобнее и быстрее, но работа с ним не для новичка. Клей стандартного застывания предлагается использовать при сложных комбинациях плитки, укладка которых требует более тщательной подгонки и соответственно времени.

Важные моменты на которые надо обратить внимание

Тёплый пол

Категорически рекомендуем применять наиболее пластичный клей при устройстве тёплого пола. Из школьной физики мы помним что тело при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается. Именно эти процессы и действуют на плитку и клей в районе тёплого пола. Пластичный(гибкий) клей будет поглощать избыточные деформации и не позволит плитке треснуть. Если у вас тёплый пол электрический, то не лишним будет предварительная заливка кабелей самовыравнивающимся специальным раствором.

Грунт

Большинство необработанных поверхностей, например штукатурка вытягивают воду из нанесённого клея, а это снижает его эксплуатационные характеристики. Грунтовка поверхностей как раз и решает эту проблему, рабочая поверхность уплотняется и прекращает впитывать влагу. Наносим на стену грунт дважды, первый слой по вертикали, а второй по горизонтали.

Ровность рабочей поверхности

Нельзя класть плитку на неровные поверхности. При отклонении более 3 мм плитку лучше не укладывать, а предварительно залить пол самовыравнивающимся раствором. Стены при подобных величинах отклонениях выравниваем качественной штукатурной смесью или с помощью монтажа подкладочных досок.

Чистота и сухость

Пыльные, грязные и мокрые поверхности покрывать плиткой нельзя. Это влияет на застывание плитки, на качество затирки и просто в чистоте работать приятнее. Поэтому перед работой наводим идеальную чистоту на рабочей поверхности.

Сила

Выше упоминалось о необходимости смотреть за весом плитки и клея при укладке на оштукатуренные и гипсокартонные стены. В среднем штукатурка держит до 20 кг/м2, а гипсокартон до 32 кг/м2. Помните что на квадратный метр нам надо от двух до четырёх килограммов клея и затирки, поэтому на штукатурку и гипсокартон кладём только небольшие по размеру и весу плитки. При использовании крупноформатных плиток лучше работать на голом бетоне выдерживающем до 60кг/м2

Максимальное заполнение

При укладке плитки клей должен заполнять всё пространство, проникать в любые поры, именно этим достигается максимальная крепость. В случае образования каверн из-за пузырьков воздуха, или по иным причинам есть большая вероятность растрескивания плитки. Даже не пытайтесь экономить нанося клей точечно по углам и центру плитки. Используйте специальные шпатели и покрывайте всю площадь плитки клеем.

Затвердевание

Не торопитесь! Не позволяйте ступать по плохо затвердевшей плитке, если не желаете получить кривой пол. Дождитесь полного затвердевания (время указано в характеристиках). При укладке на тёплый пол, включайте его не ранее двух недель после окончания работ.
Надеемся что эта статья поможет вам избежать фатальных ошибок при работе с керамической плиткой и керамогранитом.
23.07.2021

Возврат к списку