Цементная плитка факты

Цементная плитка штурмует мир дизайна, украшая все, от полов в ванных комнатах до спален в стиле лофт, смелыми узорами и яркими цветами. Появившись в Европе в середине 1800-х годов, эти плитки распространились по всему миру, чтобы с размахом завоевать наш рынок, но они не подходят для каждого стиля и пространства. Читайте дальше о плюсах и минусах цементных плиточных полов, чтобы узнать, подходят ли они вашему дому.

1. Они бывают самых разных моделей.

Сегодня нет недостатка в коллекциях цементной плитки, от забавных цветов до современной геометрии. Принты часто создают более крупный взаимосвязанный узор, когда четыре плитки сгруппированы вместе. Многие компании даже предлагают настраиваемые цвета и узоры, поскольку плитки могут изготавливаться небольшими партиями. Со временем полы из этого материала приобретают характерную патину, и некоторые находят в этом своё очарование, но если вы предпочитаете надолго сохранить их новый внешний вид, ищите отшлифованную и отполированную поверхность.

2. Она чрезвычайно прочна.

Оглянитесь на Европу, и вы увидите цементные плиточные полы, которым уже за 100 лет и больше. При надлежащем уходе они могут прослужить всю жизнь в вашем доме. Чтобы долго сохранять внешний вид, цементная плитка должна быть запечатана несколькими слоями проникающего герметика во время установки. Затем герметик необходимо периодически наносить повторно, так как поверхности цементной плитки, как правило, очень пористые, без герметизации которой обладает керамогранит.

3. Правильная укладка является ключом к завершенному виду.

Как бы ни была популярна цементная плитка в последнее время, многие подрядчики ещё недостаточно опытны в работе с этим материалом, не понимают различий между цементом и другими типами плитки. Например, цементный плиточный пол должен быть заделан сразу после его укладки; в противном случае затирка впитается в плитку и обесцветит ее. Цементную плитку не следует покрывать цементом сильно, чтобы излишки раствора можно было немедленно стереть с окружающих плиток. 

Обязательно проявите должную осмотрительность при выборе монтажников, убедитесь, что они знают, как правильно работать с этим материалом. Вам придется забыть все, что вы знаете о керамической или фарфоровой плитке, и тщательно изучить технологию установки на пол что-бы хоть минимально контролировать процесс. Позвоните производителю плитки и поговорите с экспертом по работе с их продуктом.

4. Цвет затирки.

Темный раствор популярен и отлично подходит для сокрытия грязи, но он может навсегда испачкать цементную плитку и поэтому не рекомендуется. Белая затирка идеальна, но если вы действительно хотите цветную затирку, выберете затирку не темнее самого светлого оттенка в узоре поверхности.

5. Обслуживание 

Подобно уходу за мраморными полами, или коврами следует подметать или протирать от пыли по мере необходимости, чтобы не допустить попадания абразивной грязи и песка на цементную плитку. Для очистки пола из цементной плитки используйте продукты, одобренные для натурального камня, такие как заменитель кислоты Miracle Heavy Duty Cleaner. Никогда не используйте кислотные чистящие средства, такие как уксус, которые вытравят покрытие. Обработайте пятна соответствующим очистителем, безопасным для мрамора и натурального камня, который удаляет пятна с впитывающих поверхностей, таких как мрамор или цемент; если это не удастся, вы можете слегка отшлифовать и запечатать обесцвеченную область.

6. А цена то кусается…

Цементная плитка может стоить в 5, а то и в 10 раз дороже чем керамическая или керамогранитная. Как и в случае с любой другой, не забудьте добавить дополнительные 15 процентов или около того, чтобы учесть сколы и обрезки. Учтите так же солидный счет за грузовую доставку, от 30 до 45 процентов от стоимости заказа.

7. Экологичное производство

Цементная плитка изготавливается полностью из натуральных материалов, от твердой цементной основы до поверхностного слоя портландцемента, мраморной пыли и натуральных пигментов. И в отличие от своих керамических аналогов, которые обжигаются в печи, цементная плитка отверждается с помощью гидравлического пресса. Это означает, что никакие ископаемые виды топлива или агрессивные химические вещества не выбрасываются в атмосферу. Бонус: Когда их время, наконец, истечет (через много-много лет), они будут на 100 процентов пригодны для вторичной переработки. Таким образом, более высокая стоимость оправдывается минимальным углеродным следом!

Каков же итог? 

Красивый, безопасный материал самых безумных расцветок и форм. Монтаж, требующий более высокой квалификации мастера. Стоимость в разы превосходящая привычный керамогранит. Для большинства дизайнерских решений на сегодня вполне достаточно и коллекций керамогранитной плитки. Мы можем предложить керамогранит Cersanit коллекции Polaris, предлагающий плитку под цемент или коллекцию Гранните Стоун Цемент от торговой марки Керамика Будущего.  Вы не прогадаете, всё таки на сегодня керамический гранит наиболее выгодный и практичный материал по соотношению цена-качество.    

Проконсультируйтесь с нашим экспертом по напольным покрытиям и получите бесплатный совет для реализации ваших проектов.


Классных Вам дизайнов!

09.10.2021

Возврат к списку