Независимо от того, планируете ли вы свой собственный пол или просто рассчитываете материалы, необходимые для сметы, вы можете определить, сколько плитки вам нужно. Расчет для стены и пола ничем не отличаются. С помощью рулетки и некоторых простых математических расчетов вы можете оценить, сколько плитки вам нужно и во сколько вам обойдется ремонт.

Что Вам понадобится:

Приготовьте бумагу, ручку или карандаш, рулетку и калькулятор (не обязательно).

Измерьте длину и ширину комнаты. Если это стена, то измерьте высоту и длинну стены. Умножьте эти два размера. Умножение длины на ширину дает вам квадратные метры проектной площади. Например, если комната имеет размеры 5 метров в ширину и 3 метра в длину, умножьте 5 на 3. Площадь этой комнаты составляет 15 квадратных метров. Переведите квадратные метры в нужное вам количество плитки. Например у нас есть керамическая плитка mei, обычно поставляется в коробках, и вы должны купить всю коробку целиком. Разделите общую площадь комнаты на общую площадь плитки в коробке.
В нашем примере предположим, что каждая коробка содержит 1,44 квадратных метра плитки. Таким образом, если вам нужно 15 квадратных метров, то 15 мы делим на 1,44, получаем 10,42, но 0,42 коробки мы не купим, поэтому округляем в большую сторону и получаем 11 коробок. Подсчитайте, сколько вам понадобится запаса.

Помните: Вы никогда не должны покупать только то количество плитки, которое вам нужно прямо сейчас, так как вам нужно немного больше для разрезов, отходов, разрывов и ошибок.

Умножьте квадратный метр комнаты как минимум на 10%, а затем добавьте эту сумму к общей площади комнаты. Это общее количество квадратных метров, которые вы должны купить. Чтобы продолжить пример, который мы начали выше, 15 x 1,1 = 16,5 и 16,5 делим на 1,44 = 11,46, округляем до 12 и получаем, количество коробок с запасом. Добавьте 15% к общей площади для необычной формы или узора. Еще одна причина купить дополнительно – если, в будущем, вам понадобится заменить одну разбитую поцарапанную плитку, то данную коллекцию могут уже снять с производства, либо новая партия будет отличатся от вашей по тону либо калибру, соответственно не имея в запасе нужной плитки придется менять весь пол или стену.
Мораль этой истории такова: Потратьте немного больше сейчас, чтобы сэкономить деньги в будущем.

Часто задаваемые вопросы


Что, если стена - не простой прямоугольник? А что, если комната не квадратная?
Если пространство, которое вы хотите выложить плиткой, имеет необычную форму, нарисуйте рисунок плана на листе бумаги, а затем разделите комнату на квадраты или прямоугольники. Затем измерьте каждую квадратную секцию отдельно, преобразуйте сантиметры в метры, умножьте длину и ширину каждого пространства, а затем сложите все эти числа вместе, чтобы найти общую площадь. Сколько квадратных метров плитки входит в коробку? Вместительность коробки зависит от размера плитки, эту информацию можно получить на сайте продавца или производителя. Имейте в виду Чем больше плитка, чем сложнее рисунок, тем больше отходов у вас будет. Так же стоит сказать, что точный расчет вам может произвести только специалист, т.к. это зависит от многих факторов, таких как: необычная форма плитки или рисунка, прямой, диагональной, ромбовидной способ укладки и т. д.

У нашей компании более чем 30-летний опыт обеспечения качественным материалом объектов любой сложности, так что мы знаем о чём говорим. 

15.02.2021

Возврат к списку